Курс НБУ: гривня понемногу возвращает позиции, утраченные в пятницу

Национальный банк Украины (НБУ) установил официальный курс гривни к доллару на понедельник, 6 июля, на уровне 27,1716 грн/доллар, гривня к доллару укрепилась на одну копейку (26,1801 грн/доллар в пятницу, 3 июля), к евро – на 15 копеек, курс установлен на уровне 30,5069 грн/евро (3 июля – 30,6592 гривень), 10 рублей – 3,8046 грн/рубль (3 июля – 3,8592 гривни).

Об этом сообщает Компромат

Напомним, Украина планирует в течение месяца получить $ 3,2 от Международного валютного фонда и ЕС, а также $ 1 млрд от Всемирного банка. Итого – более $ 4 млрд.

Правление Нацбанка понизило учётную ставку на 2 процентных пункта — до 6%. Новая ставка введена с 12 июня. Это самый низкий уровень учётной ставки за всю историю Украины.

Доллар долгое время дешевел. Беспорядки в США влияют на его курс. Сообщалось, что в Вашингтоне продлили комендантский час из-за погромов во время протестов. Нарушение наказывается штрафом в размере $ 300 или арестом на срок до десяти суток. От соблюдения комендантского часа освободили медиков, представителей прессы и ряд других работников.

В НБУ заявили, что после снятия карантина спрос на валюту будет восстанавливаться постепенно, а курс гривны будет колебаться в обе стороны в зависимости от спроса и предложения на межбанке.

Источник: “https://zn.ua/ECONOMICS/kurs-nbu-hrivnja-ponemnohu-vozvrashchaet-pozitsii-utrachennye-v-pjatnitsu-.html”