Президент призвал общество к ответственности – Нурторе Жусуп

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Президент в своём обращении призвал общество к ответственности. Такое мнение высказал депутат Сената Парламента РК Нурторе Жусуп на своей странице в Facebook, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Об этом сообщает FIB

«Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к народу. Глава государства отметил, что в связи с мировой пандемией ситуация очень сложная. И в мире, и в Казахстане распространение коронавируса не сокращается. В некоторых странах заболеваемость вновь возрастает. Президент отметил, что число заразившихся этим вирусом в мире достигло около 12 миллионов человек, из них более 500 тысяч умерли. Поэтому, в ряде стран карантинный режим вновь усиливается, движение воздушного и наземного транспорта вновь ограничено. К сожалению, и в нашей стране положение нелегкое.

«Госкомиссией принято решение о введении двухнедельного карантина по всей стране. Это правильное решение. В данный момент появились первые признаки стабилизации ситуации. Но расслабляться, конечно, рано. Предстоящие недели станут решающими в нашей борьбе с пандемией. Вновь призываю всех граждан строго соблюдать требования карантина. Результативность борьбы с заболеванием, прежде всего, связана с сознательными действиями и ответственностью всего общества», – отметил Президент.

Положение в нашей стране вызывает сильное беспокойство, он достигло такого уровня, когда нужно подавать сигнал SOS. С каждым днём растёт количество некрологов в социальных сетях. Растёт число семей, понесших утрату. Мы выражаем соболезнования семьям, потерявшим близких людей.

Президент открыто заявил, что система здравоохранения была не готова противостоять заболеванию.

«По данному вопросу мы проведем расследования и извлечем уроки. Ошибки, допущенные акимами, получат соответствующую оценку», – сказал Глава государства», – написал Н.Жусуп.

Сенатор отметил, что, как сообщил Президент, на борьбу с пандемией выделено 150 миллиардов тенге. Со стороны государства принимаются все необходимые меры. Должна быть проведена проверка эффективности расходования выделяемых средств, а также причин дефицита лекарств.

Далее, Н.Жусуп выразил поддержку справедливому решению Президента объявить 13 июля Днём национального траура.

Депутат подчеркнул, что граждане должны взять на себя ответственность за своё здоровье и здоровье своих семей. Нельзя считать, что опасности нет. В то же время, нельзя оставлять граждан без информации. Информация от медиков должна быть конкретной и не противоречивой. Нельзя рассказывать о всевозможных способах лечения, создавая угрозу здоровью людей. За распространение ложной информации виновные будут привлекаться к уголовной ответственности. Об этом также говорил Глава государства.

В заключение Н.Жусуп отметил, что К.Токаев дал ряд конкретных поручений, направленных на защиту населения от опасной инфекции. В свою очередь, граждане должны сплотиться и сообща бороться с опасной болезнью.

Источник: “https://www.inform.kz/ru/prezident-prizval-obschestvo-k-otvetstvennosti-nurtore-zhusup_a3670631”