Началась укладка самого длинного в мире электрокабеля Viking Link

Оператор единой энергетической системы National Grid объявил о начале реализации проекта Viking Link, в рамках которого между Данией и Великобританией по дну моря будет проложен самый длинный в мире кабель постоянного тока. Кабель длиной 765 км будет использоваться для экспорта британской электроэнергии, а также для поставок в Великобританию электроэнергии, вырабатываемой датскими ветряными электростанциями. Стоимость совместного проекта National Grid и оператора энергосистемы Дании Energinet оценивается в €2 млрд.

Viking Link — высоковольтная линия электропередачи с пропускной способностью 1400 МВт. Кабель начнут тянуть вот города Ревсинг в Южной Ютландии и завершат укладку в Бикер-Фен в Линкольншире. Строительство подстанций в конечных точках поручено компании Siemens Energy.Завершение работ запланировано на 2023 год.

По словам руководителя проекта Viking Link Майка Элмера, этот проект поможет отказаться от постепенного использования углеродного сырья для производства электроэнергии в Великобритании «на пути к полностью свободной от углеродов энергосистеме». National Grid планирует, что к 2030 году 90% электроэнергии, поставляемой по Viking Ling и в рамках аналогичных проектов, будет вырабатываться без использования углеродов.