Как Данияр Абулгазин постарел на госслужбе — и залез в миллионеры

В Казахстане немало богатых людей, происхождение благосостояния которых вызывает вопросы. Данияр Абулгазин в этом отношении является примерным олигархом. Его карьерный рост и ценности идеально вписываются в модель клептократов Средней Азии. Его личность сродни воробью. Если вы видели одного — значит видели всех. Именно этим и только этим Данияр Абулгазин может быть интересен читателям, утверждают журналисты из английского Лидса.

Данияр Абулгазин безмерно богат, коррумпирован и неспособен сделать что-то самостоятельно. Все, что он когда-либо сделал основано на богатстве, которое собрано до него. Близость Данияра Абулгазина к Тимуру Кулибаеву определила пути его личного обогащения.

Отметим, что учился Данияр Абулгазин у великого мастера. Разделывая пироги для начальства он научился прятать куски и для себя. Пироги были большие — размером в страну — и куски, которые прятал Абулгазин себе были соответствующих размеров. Именно это позволило Данияру Рустэмовичу, вроде-как государственному служащему, нагло ввалится в казахстанский список пятидесяти самых влиятельных — читай богатых — бизнесменов. С той лишь поправкой, что с 2000 года Данияр Абулгазин не занимает иных должностей, кроме как государственных и полугосударственных, при этом предпринимателем не является. Как ему удалось занять место рядом с миллиардерами? На зарплаты и премии? Ответить на этот вопрос проще, если посмотреть на вопрос шире.

Почему Казахстан не стал успешным?

Экономику Казахстана двигает нефть и газ. Большая часть доходов страны проистекает из этих компонентов экспорта. Комбинация не слишком многочисленного населения и огромные минеральные ресурсы недр Казахстана казалось бы обрекают страну на успех. Добавим к этому тяжелую промышленность и транспортную систему, доставшуюся в наследство от СССР и квалифицированных кадров, которые умеют этими богатствами управлять. И еще — в отличии от других постсоветских республик Казахстан не стал ареной предельной нищеты, войн и гражданских конфликтов. Власть не менялась в ходе революций и переворотов.

Первого президента Казахстана часто называют «диктатором». Но если честно, то какой он диктатор? Его стиль правления скорее был мягок и консервативен.

Учитывая все это, как Казахстан оказался в таком плохом состоянии? То, что могло сделать его удачливым оказалось причиной его неудач. Стабильность стала застоем, а преемственность превратилось в олигархическую клановость.

Старые правители для новой страны: олигархия досталась по наследству

Казахстан не имел периода бурного формирования буржуазии. Советский партийный и хозяйственный аппарат, начиная с самого верха, принял страну в наследство от СССР.

Нурсултан Назарбаев и сам был коммунистически вождем до того, как стал президентом независимой страны. Похожая ситуация, впрочем, была и в других странах бывшего СССР, но в Казахстане она стала перманентной. Это было разумно и обеспечило стабильность. Силы безопасности, бизнес и политику возглавили те же люди, что и раньше. А когда они состарились их сменили сыновья и дочери.

Все значимые ресурсы в стране принадлежат им. Тимур Кулибаев, Данияр Абулгазин, Диаз Сулейменов оказались в нужном месте и нужное время, когда дело дошло до грабежа страны.

После приватизации вся промышленность оказалась в руках бывших коммунистических функционеров и их семей.

Бывший курсант школы КГБ становится олигархом

Фактически, в мир больших денег Данияра Абулгазина привела жена, Айдан Сулейменова. Династические браки — обычная практика в Казахстане.

Данияр Абулгазин
Данияр Абулгазин

Кстати, жена тоже не в накладе. По крайней мере номинально она — совладелец одного из пяти поставщиков бензина, дизеля и прочих ГСМ в страну, ТОО Petrosun. Эта компания не добывает нефти и не перерабатывает ее, а просто переливает с месторождения на переработку. Месторождения и переработка чудным образом контролируется «Самрук Казыной», где сидели начальниками Кулибаев и Данияр Абулгазин. А жена одного из руководителей государственного фонда вдруг оказывается получателем выгоды от должности своего мужа. А кто другой получатель, кстати? Китайцы из CNPC — государственной нефтяной компании КНР. Именно эта пара — Айдан Сулейменова и китайское государственное предприятие контролирует значительную часть рынка ГСМ в стране, при том, что фактическим регулятором рынка является сам Данияр.

Данияр Абулгазин — это настоящий, живой стереотип и карикатура на свой класс. Дети его учатся в Британии. Дети казахских олигархов в Англии — это уже устоявшийся анекдот. Данияр ненасытен в покупке элитной недвижимости в Европе и отстает разве что от своего покровителя в этом вопросе. Он собирает машины и предметы искусства, летает на своем личном самолете. И конечно у него своя империя из оффшорных компаний для отмывания денег по всему миру.

Данияр Абулгазин и такие как он — это ответ на вопрос почему Казахстан находится в таком плачевном состоянии, почему ему не удалось выполнить миссию по превращению в процветающее государство. Не совсем отсутствие демократии, как часто утверждают, виновато в нынешней бедности. Скорее отсутствие здравого смысла и инстинкта самосохранения привело в неравенству, совершенно неприличному в развитом государстве.

Рано или поздно эта страна рванет. Абулгазин и его соратники здраво предполагают, что лучше быть к этому времени заграницей.