О чем говорили Назарбаев с Есимовым

14 июля 2020 года первый президент РК принял своего племянника, председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжана Есимова. О чём беседовал с визитером Нурсултан Назарбаев, неизвестно, но вряд ли только на тему строительства в городах Нур-Султан и Алматы двух медицинских центров на деньги «Самрук-Казыны».

Об этом сообщает Дедал

KazakhSTAN 2.0 — 08.06.2020 За кадром заседания «Самрук-Казыны»

По нашему мнению, скорее всего, обсуждался ход реализации поручений Нурсултана Назарбаева, которые елбасы дал или, точнее сказать, просто утвердил, 3 июня 2020 года на заочном заседании Совета по управлению ФНБ «Самрук-Қазына».

Напомним, что свои сомнения на данную тему мы сформулировали в статье «За кадром заседания «Самрук-Казыны».

Судя по фотографии, которая сопровождает официальное сообщение Акорды, Нурсултан Назарбаев выглядит вполне здоровым и, похоже, совсем не опасается заразиться короновирусом от своего родственника. В свою очередь Ахметжан Есимов общается с дядей в медицинской маске, что, с одной стороны,понятно, но с другой — выглядит несколько нарочито, есть учесть, какой уровень медицинской защиты ему доступен.

С внутриполитической точки зрения эта встреча в очередной раз продемонстрировала казахстанцам и всему остальному миру, что нынешний президент РК, мягко говоря, не совсем настоящий.

В подтверждение наших слов процитируем поручение Нурсултана Назарбаева Ахметжану Есимову (выделения сделаны нами):

«В качестве председателя Совета по управлению Фондом поручаю выделить средства из внутренних резервов «Самрук-Казына» на строительство двух медицинских центров в крупных мегаполисах – городах Нур-Султан и Алматы. Эти медицинские центры будут предназначены для консолидации научно-исследовательского потенциала. Это позволит обезопасить будущие поколения казахстанцев от возможных угроз. Уверен, что Правительство и акимы поддержат данную инициативу».

Иными словами, хотя владельцем АО «ФНБ «Самрук-Қазына» является казахстанское государство в лице правительства РК и Министерства финансов РК, решение о выделении денег госхолдинга на строительство двух медицинских центров принял Нурсултан Назарбаев. И у нас нет никаких сомнений: ни премьер-министр РК Аскар Мамин, ни министр финансов РК Ерулан Жамаубаев не выступят против этого решения елбасы и выполнят его в первую очередь.

Но ведь помимо Совета по управлению ФНБ «Самрук-Қазына» Нурсултан Назарбаев возглавляет:

Совет безопасности РК

Политическую партию «Нур Отан»

Ассамблею народа Казахстана

Совет по управлению Национальным фондом РК

Высший попечительский совета Назарбаев университета, интеллектуальных школ и фонда

Всемирную ассоциацию казахов.

Если две последние позиции скорее представительские, то первые четыре являются ключевыми в политической сфере и экономике Казахстана.

Именно поэтому мы с полным основанием можем охарактеризовать нынешнюю двуглавую казахстанскую авторитарную политическую систему и «суперпрезидентскую» вертикаль как дальнего наследника и современную копию опричнины российского царя Ивана Четвертого Грозного. Тот, помнится, тоже оставил трон, посадив вместо себя царевича Симеона Бекбулатовича.

Другое дело, что вряд ли Нурсултан Назарбаев вернется на трон. Но то, что именно он решает, кто будет занимать кресло президента, не подлежит никакому сомнению. И елбасы это лично в очередной раз подтвердил 14 июля 2020 года в ходе встречи с Ахметжаном Есимовым.

Так что, все разговоры о слышащем государстве, политических реформах и экономических преобразования — это разговоры от лукавого. Верить им не стоит.

Источник: “https://kz.expert/ru/materials/analitika/2035_o_chem_govorili_nazarbaev_s_esimovim”