Президент Украины выступил на торжественном заседании Верховной Рады

Президент Украины Владимир Зеленский посетил торжественное заседание парламента по случаю 30-летия принятия Декларации о государственном суверенитете Украины.

На заседании присутствуют народные депутаты Украины, которые участвовали в принятии Декларации о государственном суверенитете Украины. Нардепам I созыва будут вручать государственные награды и отличия Верховной Рады.

Перед заседанием состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага Украины. В зал заседаний внесли Декларацию о суверенитете.

Депутатам включили исторические кадры подписания Декларации и провозглашения Независимости Украины. Парламентарии почтили минутой молчания всех депутатов I созыва, которые ушли из жизни.

«Тысячелетняя украинская история знает немало документов, которые стали фундаментальными для создания Украинского Государства. Декларация — один из них. Мы отмечаем 30-ю годовщину со дня рождения этого документа. 30 лет назад был сделан уверенный шаг к обретению Независимости», — отметил Зеленский.

Он заявил, что весь цивилизованный мир видит, что наше государство делает все для достижения мира.

«Сегодня, шестой год подряд, мы защищаем свой суверенитет от российской агрессии. Мы платим за это самую высокую цену – жизни наших граждан. Сегодня весь цивилизованный мир признает, что Украина делает все для наступления такого желанного мира. Того мира, где государственный суверенитет будет царить в реальности, а не бумаге. Мы потеряли часть территорий, своих людей, но мы должны вернуть все свои территории, веру в правду и справедливость, чтобы то, ради чего погибли наши герои, никогда не оказалось напрасным», — добавил Владимир Зеленский.

Президент призвал прекратить «ссоры, ссоры, манипуляции и политические ігрищі» и стать государственными деятелями.

Напомним, что Декларация о государственном суверенитете Украины была принята Верховной Радой Украинской PCP 16 июля 1990 года. В преамбуле Декларации подчеркивалось, что Верховный Совет УССР провозглашает суверенитет Украины как «верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти республики в пределах ее территории, независимость и равноправие во внешних сношениях».