К концу века население Украины может скоротися более чем вдвое (ИССЛЕДОВАНИЕ)

Новое исследование темпов рождаемости в мире выявило, что с 2064 года население Земли начнет уменьшаться и к концу века будет достигать 8,8 млрд человек, что на 2 млрд меньше, чем прогнозировали ранее.

Результаты исследования группы специалистов из Сиэтла опубликовано в медицинском журнале The Lancet.

«Прогнозируется, что в 2064 году население Земли достигнет пика в 9,7 млрд, а потом начнет сокращаться. Основной причиной этого в том, что все больше женщин в мире делают выбор в пользу образования и работы. А также все более доступными становятся контрацептивы», — говорится в сообщении.

Украине авторы исследования предрекают уменьшение населения к концу века более чем в два раза — до 17,55 миллиона (расчет проводился на основе данных за 2017 год, когда в Украине было 44,69 миллиона населения).

Ученые говорят, что с такими темпами к 2100 году население 23 стран скоротися вдвое. Это, в частности, Испания, Португалия, Таиланд и Южная Корея.

Население Японии, которое в 2017 году составило 128 млн человек, к концу века может сократиться до 53 млн, а в Италии — с 61 млн до 28 млн.

Китая эксперты прогнозируют пик количества населения в 2024 году — 1,4 млрд. А вот к концу столетия эта цифра может сократиться до 732 млн.

На первое место по населению тогда может выйти Индия.

Ученые отмечают, что проблема в таком сокращении населения может заключаться в том, что в мире изменится его возрастная структура. Увеличится количество людей, которым будет за 80 лет (с 141 млн до 866 млн). Вместе с тем, количество детей до 5 лет уменьшится с 681 млн до 401 млн.

«Кто будет платить налоги и взносы за медицинское страхование в мире, который массово постарел? Кто будет ухаживать за пожилыми людьми? Смогут ли люди вообще пойти на пенсию?», — отмечает один из авторов исследования Кристофер Мюррей.

В связи с этими прогнозами ученые подчеркнули, что «общество нуждается в реорганизации».