Группа депутатов просит СБУ открыть дело о госизмене в отношении Волошина

Группа народных депутатов написали заявление на имя председателя СБУ Ивана Баканова с требованием возбудить дело против нардепа от фракции “Оппозиционная платформа — За жизнь” Олега Волошина.

Об этом сообщила сопредседатель фракции “Европейская солидарность” Ирина Геращенко в Facebook, передает Укринформ.

“Как и обещали, обратились к руководству СБУ с требованием возбудить дело за преступление в ВР, когда депутат отрицал суверенитет Украины, а это — государственная измена. Спасибо коллегам из разных фракций, которые подписали наше совместное обращение”, — отметила Геращенко.

17 июля во время рассмотрения проекта постановления 3736 «О Заявлении Верховной Рады Украины относительно нелегитимного проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины — Автономной Республике Крым и городе Севастополе» выступил член фракции «Оппозиционная платформа — По жизни» Олег Волошин. Депутат, в частности, заявил, что украинский суверенитет «полностью отдан внешнему управлению» и что «страна, в которой нет суверенитета, не может восстановить суверенитет над украинским Крымом».

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков призвал народных депутатов не нарушать вопросы, которые будут ставить под сомнение независимость, государственный суверенитет, свободу и территориальную целостность Украины.

Члены фракций «Голос», «Европейская солидарность», «Слуга народа» и депутатских групп «Партия «За будущее» и «Доверие» требовали с трибуны парламента от Председателя Верховной Рады реакции на эти заявления Олега Волошина.

Как сообщалось, сегодня, 21 июля, народного депутата парламентской фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олега Волошина облили зеленкой во дворе Верховной Рады перед началом внеочередного заседания парламента во вторник.

Полиция задержала двух человек, которые напали на депутата.