Выходные в Одессе: приключения телескопа, живые скульптуры, театр во дворике, «Чтение на дом» и фортепиано в старинной гостиной

27 июня в 14:00 Центр креативных искусств SiniY Crab (Приморская, 42) проведёт мастер-класс по акварельной живописи для взрослых под руководством художницы, преподавателя живописи и прикладных искусств Натальи Журы.

Об этом сообщает Слон РУ

Стоимость участия — 400 гривен.

Запись по телефону (068) 718-52-52.


27 июня в 16:00
астрономическая обсерватория в парке Шевченко проводит встречу «Приключения космического телескопа Хаббл и 30 лет удивительных открытий».

Гости встречи узнают, что помимо выполнения функции огромного фотоаппарата телескоп помогает учёным совершать невероятные открытия, познакомятся с зодиакальными созвездиями, просмотрят 3D-фильмы на куполе планетария, совершат экскурсию на телескоп и поучаствуют в традиционном уроке рисования космической картины.

Стоимость билетов — 50-70 гривен. Урок рисования — 70 гривен.

27 и 28 июня с 17:00 до 21:00 городской департамент культуры с инициативной группой театра живой скульптуры «Карнавал» у статуи Дюка де Ришелье на Приморском бульваре проводят первый в Украине чемпионат живой скульптуры «Замри».

Летом Одесса собирает огромное количество уличных артистов — они съезжаются сюда в надежде заработать и одновременно провести незабываемый отдых. Чемпионат будет проходить в рамках фестиваля «Хочу в Одессу». В рамках чемпионата 28 июня будет выступления лучших статуй мира победителей мирового чемпионата в Голландии в Арнеме.

Предварительная регистрация участников по телефону (097) 431-56-30.

27 июня в 20:00 «Замок Монстров» (Французский бульвар, 28) приглашает на концерт «Голоса троих». Поэты Андрей Хаецкий и Елена Боришполец вместе с певицей Лесей Вербой объединят усилия ради путешествия в мир поэзии и музыки города, из которого уезжают, но никогда не покидают до конца, города, наполненного солнцем и чудовищами, города многоликого и исчезающего.

Вечер проводится в рамках выставки Леси Вербы I`m grand/t.

Вход: благотворительный взнос на поддержку «Замка Монстров». Регистрация по ссылке.

27 июня в 19:00 в летнем дворике Театра юного зрителя имени Юрия Олеши (Греческая, 48а) после долгого перерыва ТЮЗ порадует детской сказкой «Эх, я как!..». Приключения, песни, танцы — всё будет.

Стоимость билетов — 80 гривен.

27 июня в 19:00 «Театр на Чайной» (Маразлиевская, 34а) приглашает на спектакль «Двое», поставленный по мотивам пьесы современного американского драматурга Уильяма Гибсона «Двое на качелях».

Это мелодраматическая история отношений двух молодых людей, которые волей случая нашли друг друга. Сохранят ли они эти хрупкие, неустойчивые, как качели, отношения или разрушат их — вот сюжетная канва пьесы. Ещё эта пьеса — замечательный повод для актёров Милены Компаниец и Влада Костыки продемонстрировать широту своих творческих возможностей.

Постановка и оформление: заслуженный артист Украины Юрий Невгамонный. Сорежиссёр: Влад Костыка

Стоимость билетов — 40-100 гривен.

28 июня в 15:00 в Зелёном театре в парке Шевченко откроется выставка работ известных украинских иллюстраторов.

Культурный проект «Чтение на дом» посвящён писателям, которые так или иначе связаны с Одессой. Среди них — Сергей Майдуков, Надежда Антонец, Ирина Гетьман, Женя Полосина, Соня Коршенбойм, Юлия Тверитина и другие. Состоится большой литературный марафон вместе с историком и экскурсоводом Александром Бабичем.

Вход свободный.

28 июня в 18:00 фотостудия «Парадная Буковецкаго» (Княжеская, 27) проводит музыкальный вечер, обещая при помощи «волшебного звучания старинного фортепиано перенести в ту эпоху, когда дамы и джентльмены наслаждались живой музыкой под бокал шампанского. Много лет назад, в эпоху вечеров при свечах, в доме Буковецкого каждую неделю раздавались оживлённые голоса, звон бокалов и звуки фортепиано. Евгений Буковецкий, Пётр Нилус, Кириак Костанди, Александр Дерибас, Иван Бунин, Александр Куприн и прочая интеллектуальная элита с нетерпением ждали этих вечеров, на которых каждый чувствовал себя в кругу «своих»: кто–то пел, кто–то играл, кто–то рисовал шутливые шаржи на друзей. А сколько литературных произведений было зачитано именно на этих встречах! Среди таинственных отблесков огоньков от свечей с помощью пианистки Арины Доровских вы услышите бессмертные произведения Баха, Бетховена, Рахманинова, Прокофьева, Чайковского, а также познакомитесь с музыкой современных композиторов — таких, как Богдана Фильц, Джеральд Мартин, Валентин Сильвестров, Моисей Вайнберг и других».

Справки и запись по телефону (099)560-84-74 (Анна).

Источник: “http://timer-odessa.net/neformat/vihodnie_v_odesse_priklyucheniya_teleskopa_jivie_skulpturi_teatr_vo_dvorike_chtenie_na_dom_i_fortepiano_v_starinnoy_gostinoy_992.html”