Легализация каннабиса и 5 млн анкет: ZN.UA узнало подробности о “всеукраинском опросе” Зеленского

Президент Владимир Зеленский изначально хотел включить во “всенародный опрос” 25 октября вопросы об оккупированных Крыме и Донбассе, сообщили источники ZN.UA в Офисе главы государства. Также в опрос хотят включить вопросы, интересующие молодежь.

Об этом сообщает Устинов троллит

«Но это может быть слишком сенситивно. А идея опроса уже витала в кабинетах. Тогда пришла другая мысль: учитывая, что партия “Слуга народа” потеряла поддержку у старшего поколения, не так как год назад поддерживается средним, но все ещё популярна среди молодежи, то именно молодых людей необходимо привлечь к голосованию. Поэтому в опрос решили включить вопросы, которые заинтересуют именно молодых украинцев. Например, речь может идти о легализации каннабиса», — отметил собеседник.

Как сообщил наш источник, анкеты для опроса не планируют выдаваться на избирательных участках. Опрос планируют провести в форме экзит-полла за частные средства. Правда за чьи именно деньги хотят осуществить затею Зеленского источник не уточнил.

Организаторы опроса планируют напечатать 5 млн анкет с вопросами, которые молодые люди в палатках возле избирательных участков будут предлагать заполнить тем, кто приходит на выборы.

Ранее Зеленский заявил о том, что параллельно с местными выборами состоится “всенародный опрос”, который фактически станет первым шагом к проведению общенационального референдума. В своём обращении к украинцам президент вспомнил о том, что законопроект о проведении всеукраинского референдума сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде. Однако, по мнению гаранта, его принятия можно и не ждать. Отметим, что законопроект “слуг народа” о наделении Центральной избирательной комиссии права проводить опросы общественного мнения во время выборов также до сих пор находится в Верховной Раде.

Месяц назад ZN.UA уже подробно описало как президент Зеленский пытался протолкнуть идею опроса через Верховную Раду, а также почему такой опрос будет вне закона и чем он может быть опасен, если коснётся судьбы оккупированных территорий и его проведение будет совмещено с работой избирательных комиссий. Подробнее об опасностях такой инициативы читайте в статье Татьяны СилинойВопрос к опросу”.

Источник: “https://zn.ua/POLITICS/lehalizatsija-kannabisa-i-5-mln-anket-znua-uznalo-podrobnosti-o-vseukrainskom-oprose-zelenskoho.html”