Оборот торгово-развлекательных центров Киева из-за карантина упал на 70%

Обороты киевских ТРЦ в период карантина упали на 70%, рассказал Александр Черницкий, глава правления группы Mandarin Plaza, управляющей ТРЦ Lavina Mall, Blockbuster Mall, Ocean Mall и другими проектами Вагифа Алиева. Об этом пишет ЛигаБизнесИнформ.

Об этом сообщает Расстрига

Украинские девелоперы сегодня не знают, где взять деньги, чтобы перекрыть убытки работающих. Ритейлеры сдают позиции, а киевляне не спешат в торгово-развлекательные центры. Все надежды — на новогодние праздники

Один из крупнейших ТРЦ в Украине “Lavina Mall” отчитался о 248 млн грн убытков за первые три квартала. За тот же период прошлого года чистая прибыль компании составила 116 млн₴ В непростой коронавирусный год ему пришлось почти вдвое увеличить кредитный портфель до 2,37 млрд₴

2020 год для ТРЦ начинался благополучно. По уровню насыщенности торговыми площадями на 1000 жителей Киев обогнал главные торговые столицы СНГ (619,9 м2) — Москву, Санкт-Петербург, Софию, и ряд городов Восточной Европы, рассказывает Константин Олейник, руководитель департамента стратегического консалтинга Украинской торговой гильдии.

В марте 2020-го, с появлением COVID-19 и введением жесткого карантина, все изменилось. Сейчас ТРЦ оказались перед фактом — рынок не может поглотить объём предложения, клиенты не спешат в магазины, а арендодатели не могут платить за аренду.

ТРЦ недополучили более 5-7 млрд грн арендных платежей. А магазины, работающие в офлайне, просели в товарообороте на более чем 40-55 млрд грн, рассказывает Артём Шлапак, руководитель клуба торговых центров Malls Club, объединяющего управленцев более 30 ТРЦ, среди которых киевские Ocean Plaza, Gulliver, ЦУМ, Retroville и другие.

Источник: “https://ukrrudprom.com/news/Oborot_torgovorazvlekatelnih_tsentrov_Kieva_izza_karantina_upal_na_70.html”