«Пробить сухопутный коридор»: есть ли риск начала «водной войны» с Россией из-за Крыма?

Кремль все еще хочет «пробить сухопутный коридор» через материковую Украину и разблокировать подачу воды для аннексированного Крыма. Такое заявление 25 ноября в интервью ТСН сделал генерал-лейтенант Вооруженных сил США в отставке, экс-командующий сухопутных сил США в Европе Бен Ходжес.

Ранее о планах России применить российские Вооруженные силы для сухопутного коридора в Крым сообщала украинская разведка. Между тем ситуация с водоснабжением на полуострове остается напряженной: в ряде городов и районов, включая Симферополь и Ялту, этой осенью были введены графики подачи воды по несколько часов в день. Да аннексии Украины обеспечивала до 85% потребностей Крыма в воде через Северо-Крымский канал, однако в конце 2014 года договор на ее поставки не был продлен. О том, возможен ли новый виток войны между Россией и Украиной ради доступа к Днепру, говорилось в эфире Радіо Крим.Реалії.

На эту тему: Битва за Днепр?

Вот что Бен Ходжес сказал в интервью ТСН о возможных намерениях российского руководства обеспечить Крым водой с помощью сухопутной операции на материковой части Украины:

«Я абсолютно уверен, что это то, что они хотели бы сделать. Я точно не знаю, собираются ли они это сделать на самом деле. Но, если они верят, что Запад на самом деле не отреагирует, я думаю, что они будут готовы попробовать на это пойти. Но я думаю, что Украина знает об этом не только от российских военных, но и потому, что у вас есть люди на Юге, которые, возможно, подвержены коррупции и дезинформации. Я хочу сказать, что должна быть устойчивость украинского общества, членов парламента и местных властей и они должны иметь желание этому противостоять».

Бен Ходжес

Летом 2020 года Бен Ходжес также высказывал предположение, что Россия может использовать военные учения «Кавказ-2020» в качестве прикрытия для подготовки сухопутной операции в Херсонской области.

Российский военный эксперт, полковник запаса Виктор Литовкин выразил Крим.Реалії мнение, что Кремль может обеспечить полуостров водой и без всякой военной операции.

— Проблема воды острая, это правда, но она была и в советское время. Украина тоже не обеспечивала Крым водой в полной мере. Теперь же, когда Россия взялась за это дело, я думаю, года через два воды на полуострове будет не меньше, чем в Ставрополье и Краснодарском крае. Можно смеяться, можно говорить, что Россия блефует — но если в России сказали, то сделают. В Крыму уже сделали дороги, построили мост и аэропорт — просто Россия не могла на все про все сразу дать денег. В стране много проектов. Что касается проведения учений, Россия готовится защищать полуостров, учитывая, что натовские корабли регулярно заходят в Черное море. А заявления Бена Ходжеса я слышу не первый год: я помню, он рассказывал, что мы будем входить в Польшу и завоевывать Прибалтику и тому подобное. Словом, я думаю, что России не имеет смысла пробивать коридор и вступать в боевые действия с украинцами.

Виктор Литовкин

Бывший сотрудник Российского института стратегических исследований Александр Сытин называет предположение о подготовке российской военной операции на юге материковой Украины «информационным вбросом».

На эту тему: В ожидании большой войны

— Крикливые и неквалифицированные аналитики российского информационного пространства после выборов в Молдове и провала кандидата Игоря Додона говорили о том, что теперь России необходим сухопутный коридор для поддержки Приднестровья. Соответственно, западное информационное пространство подхватило это как доказательство агрессивных намерений России. Я не стану отрицать того, что в России всегда есть агрессивные намерения, но в этот конкретный исторический момент — это абсолютно нереальная вещь. Президент Владимир Путин никогда не пойдет на открытую агрессию против Украины из-за международных последствий подобного шага. Это ни в какое сравнение не идет даже с захватгом Крыма.

Александр Сытин

Украинский военный журналист Владислав Селезнев убежден, что только полное равнодушие Запада может развязать России руки для нового витка войны против Украины.

На эту тему: Война неизбежна. Но Украина не имеет ни тактики, ни стратегии

— Конечно, я соглашусь, что Владимиру Путину не выгоден формат открытой военной агрессии против Украины, учитывая то, что его команда уже пожинает плоды агрессии 2014 года в виде международных санкций. При этом военно-технические возможности для обеспечения Крыма водой из источников на материковой части Украины у российской армии есть. Однако тот же Бен Ходжес говорил, что такой сценарий может быть реализован, если коллективный Запад будет закрывать глаза на агрессивные действия России. Между тем совсем скоро в США сменится высшее политическое руководство, и новый президент Джо Байден довольно жестко критикует действия Кремля. К тому же на юге Украины находится достаточно мощная группировка украинской армии, заточенная именно на отражение десантной операции с территории временно оккупированного Крыма.

Владислав Селезнев

Между тем украинский политолог Владимир Фесенко считает, что после событий 2014 года нельзя исключать даже маловероятные сценарии.

На эту тему: Глен Говард: «Вы хотите сдаться России?»

— Еще осенью 2014 года ряд украинских экспертов и политиков говорили, что Россия неизбежно сделает усилия для соединения Донбасса с Крымом — мол, без сухопутного коридора полуостров просто не сможет существовать. Тогда этот прогноз не оправдался, а Путин выбрал более мягкий вариант и решил проблему обеспечения Крыма с помощью моста через Керченский пролив. Впрочем, это было выгодно путинским олигархам, которые хорошо заработали на проекте. Видимо, в Кремле поняли, что активные военные действия будут угрожать серьезными потерями, и это будет уже не прокси-война, а прямое военное столкновение между Россией и Украиной. Однако украинским военным, нашему Генштабу и другим структурам нужно иметь план отражения возможной операции в Херсонской области. Риск будет сохраняться постоянно, пусть он и невысок.

Владимир Фесенко

На эту тему: Бен Ходжес: Если страны Запада не имеют инвестиций в Украине, им не за что бороться

По прогнозу Владимира Фесенко, президент России Владимир Путин будет решать водную проблему Крыма в том же ключе, что и снабженческую: отдаст ее на откуп близким к власти олигархам. Пока российские власти говорят о планах модернизировать в Крыму водопроводные сети и построить опреснительные установки.

Александр Лащенко,  опубликовано в издании  Радіо Крим.Реалії

«Copyright © 2018 RFE/RL, Inc. Передруковується з дозволу Радіо Вільна Європа / Радіо Свобода»