Локдаун, тарифы, пенсии. Что изменится с декабряСюжет


Зима в Украине начнётся с новой цены на свет и газ, повышения прожиточного минимума, расширения возможностей цифрового паспорта.

Ожидается жесткий карантин

В декабре в Украине, вероятно, введут жесткие карантинные ограничения, так называемый тотальный локдаун. На прошедших выходных глава парламентской фракции Слуга народа Давид Арахамия, что вероятность этого составляет 90 процентов. А готовящиеся ограничения он назвал "интеллектуальным локлауном".

Об этом сообщает Министерство правды

"Это не будет копия того локдауна, который был весной, а это будет так называемый "интеллектуальный локдаун", который имеет за собой цель, что после локдауна выход будет неравномерен, а с учетом эпидемиологической ситуации в регионах", — объяснил нардеп.

1 декабря секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что дискуссии на тему, когда и на какой период будут введен жесткий карантин в Украине, все ещё идут, но локдаун, по его словам, неизбежен.

"То, что локдаун будет — это 100 процентов, другое дело, когда. Единственный вопрос — времени, когда он будет вводиться: или он будет вводиться в декабре, или он будет вводиться со 2 января. Сейчас как раз продолжается дискуссия со специалистами по этому поводу", — сказал он в эфире телеканала Украина 24.

Накануне Интерфакс-Украина со ссылкой источник в правительстве сообщил, что на данный момент рассматривается четыре варианта по установлению более жестких карантинных ограничений.

Один из таких вариантов — локдаун с 24 декабря 2020 года по 15 января 2021 года. Эти же даты называются и другими СМИ, а также нардепом от Слуги народа Александром Дубинским.

Во время локдауна планируется отмена любых массовых собраний и мероприятий, закрытие для посещений кафе и ресторанов, кинотеатров и театров, прекращение спортивных соревнований.

Что касается вопроса о прекращении работы общественного транспорта, в том числе метрополитена, тот этот вопрос также ещё обсуждается, говорят Арахамия и Данилов.

Однако 1 декабря министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что во время консультаций по локдауну вопрос закрытия транспорта не поднимается.

"Даже в тех странах, которые вводили некоторые ограничения по функционированию различных отраслей, транспорт оставался работать. Это артерия в первую очередь для экономики. Иначе трудно деловую активность поддерживать. Я буду настаивать, чтобы транспорт оставался рабочим", — подчеркнул министр.

Сейчас в Украине действует карантин выходного дня — в субботу и воскресенье ограничения, которые действуют в оранжевой карантинной зоне, распространяются на всю территорию страны. Глава Минздрава Максим Степанов говорит, что такой вариант не показал эффективность, поэтому инициировать его продление не будет.

По прогнозу Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского и Института эпидемиологии и инфекционных болезней в первой половине декабря количество новых случаев коронавируса в Украине может составить от 14 тысяч до 20 тысяч за сутки. 1 декабря сообщалось о 12,5 тысячи новых случаев за сутки.

Прожиточный минимум растёт

С 1 декабря в Украине меняется прожиточный минимум. Для трудоспособного украинца эта сумма увеличится на 73 гривны и составит 2270 гривен. В связи с этим вырастут социальные выплаты, среди которых минимальная пенсия, алименты и помощь по безработице.

Законом о госбюджете на 2020 года прожиточный минимум на одного человека установлен в расчете на месяц в размере: с 1 января 2020 — 2027 гривен, с 1 июля — 2118 гривен, с 1 декабря — 2189 гривен, а для основных социальных и демографических групп населения:

  • детей в возрасте до 6 лет: с 1 января 2020 — 1779 гривен, с 1 июля — 1859 гривен, с 1 декабря — 1921 гривна;
  • детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января 2020 — 2218 гривен, с 1 июля — 2318 гривен, с 1 декабря — 2395 гривен;
  • трудоспособных лиц: с 1 января 2020 — 2102 гривны, с 1 июля — 2197 гривен, с 1 декабря — 2270 гривен.

Прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, с 1 декабря он составит 1769 гривен, что означает, что минимальная пенсия вырастет на 57 гривен.

Кроме того, до 9080 гривен возрастет максимальная помощь по безработице. Размер пособия зависит от заработной платы человека и его страхового стажа. Для каждого сумма вычисляется индивидуально и выплачивается в соответствии с продолжительностью периода безработицы в процентах к определенному размеру.

Как повышается пенсия

С 1 декабря минимальная пенсия вырастет на 57 гривен — с 1712 гривен до 1769 гривен. Это второе повышение за этот год: с 1 июля её повысили на 74 гривны. Всего в 2020 году минимальная пенсия выросла на восемь процентов.

Из более 11,2 миллиона пенсионеров 45 процентов имеют от двух тысяч до трёх тысяч гривен в месяц, ещё 15 процентов — до четырёх тысяч гривен.

Именно они получают определенные доплаты, размер которых, как пояснили в Пенсионном фонде, будет зависеть от того, какая именно составляющая пенсии зависит от прожиточного минимума, например, это может быть доплата за сверхнормативный стаж.

Тарифы на свет дорожают

С 1 декабря по решению Национальной комиссия, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, тариф на транспортировку электроэнергии потребителям возрастет на 30,2 процента — до 312,76 гривны за мегаватт в час.

Оператором передачи электроэнергии является Укрэнерго. В декабре тариф Укрэнерго с 24 копеек за киловатт в час повышается до 31 копейки. Таким образом, стоимость доставки электроэнергии для всех категорий потребителей с начала декабря повышается на семь копеек.

Тарифы повышаются из-за проблемы компенсаций производителям зелёной энергии. Об этом подробно в материале Как Украина решает кризис в энергетике.

В связи с этим в декабре в Украине могут вырасти цены на электроэнергию также и для населения. Обсуждается несколько вариантов новой модели тарифов.

Первый — отмена льготного тарифа за первые 100 киловатт. Сейчас он позволяет выйти на средний ценник за электроэнергию в 1,04 гривны. Если его отменят, за все электричество придётся платить по 1,68 гривны (то есть более чем в 1,5 раза больше).

Второй вариант — повышение и льготного и обычного тарифа. Льготный могут повысить с 90 копеек до 1,5-2 гривен. Обычный — с 1,68 до 2,5 гривны. Средний тариф в этом случае составит 2-2,2 гривны за киловатт.

Также населению могут предложить сетку тарифов. Например, до 100 киловатт — одна сумма, до 200 — другая. При этом повышение тарифов, скорее всего, будет поэтапным.

Стоимость газа

Нафтогаз с 1 декабря будет отпускать голубое топливо для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования минимум за 9019,2 гривны. По сравнению с ценами на ноябрь этого года, в декабре цены вырастут на 2,3-2,4 процента. Подробно о ситуации на рынке в материале Газ подорожал на 35 процентов: какие платежки ждать.

Как пояснил экономист Александр Охрименко, данное повышение приведет к подорожанию, в частности, продуктов и отопления в Украине.

"Повышение цен на газ для промышленности приведет к подорожанию продуктов и остальных промышленных товаров в следующем году. Также подорожает отопление и горячая вода. Когда повышаются цены для промышленности, это затрагивает абсолютно все сферы. Здесь есть прямая зависимость", — пояснил эксперт.

Также, по его словам, на несколько процентов вырастет инфляция. "Повышение цен на газ для промышленности приведет к ускоренному росту инфляции на 1-2 процента", — сказал он.

Цифровой паспорт

1 декабря начинают действовать измененные нормы, связанные с проведением кассовых операций банков и инкассаторских компаний. Соответствующее постановление регулятор принял 23 ноября.

В частности, теперь банки смогут использовать цифровой вариант загранпаспорта или паспорта в мобильном приложении Дія для идентификации и верификации клиента или его представителя при осуществлении кассовых операций.

Есть и другие нововведения:

  • упрощается процедура принятия банками на исследование сомнительных банкнот/монет (как иностранных, так и нацвалюты) на предмет подлинности и платежности — в справке вместо паспортных данных клиент должен предоставить контактную информацию (номер телефона и/или адрес электронной почты);
  • на инкассаторские компании распространяются отдельные требования, которые ранее касались только банков — изъятие и передача сомнительных банкнот в НБУ для исследований, а также банкнот, окрашенных спецраствором вследствие несанкционированного вмешательства в спецустройство для хранения ценностей, в правоохранительные органы.

В Нацбанке также отметили, что такие новации упростят проведение кассовых операций банков при обслуживании клиентов, а также улучшат качество находящихся в обращении наличных средств.

Выходные в декабре

В декабре украинцев ждёт дополнительный выходной в пятницу, 25 декабря, на католическое Рождество, поскольку этот праздник в Украине теперь является государственным. 24 декабря рекомендовано сократить рабочее время на один час.

31 декабря выпадает на четверг. На эту дату также рекомендовано ввести короткий день, но выходным он не будет. Всего в декабре будет 22 рабочих и девять выходных дней.

Источник: “https://korrespondent.net/ukraine/events/4301399-lokdaun-taryfy-pensyy-chto-yzmenytsia-s-dekabria”