Сагинтаев рассказал о готовности Алматы к новой волне коронавируса

Также закуплено 35 новых карет скорой помощи, да 16 декабря поступит дополнительно 50 новых машин.

Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о готовности города к новой волне коронавирусной инфекции, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Об этом сообщает Преступная Россия

По его словам, на сегодня к новой волне пандемии подготовлены 23 ковидные клиники с мощностью 7011 коек, в том числе 250 реанимационных.

"В период пандемии в Алматы построили три новых инфекционных стационара (две модульные клиники и РВ-90). За счёт частных инвестиций реконструированы две клиники. Укреплена материально-техническая база клиник. В прошлом году мы приняли трёхлетнюю программу модернизации оснащения медицинских организаций медоборудованием. В этом году закуплено 4197 единиц оборудования для 74 стационаров и поликлиник. Работа будет продолжена в 2021 – 2022 годы", — сообщил аким в ходе брифинга в СЦК.

Сагинтаев отметил, что работа скорой медицинской помощи и маршрутизация больных переведена на новые алгоритмы. Также закуплено 35 новых карет скорой помощи, до 16 декабря поступит дополнительно 50 новых машин. В начале 2021 года – поступит ещё 50.

"Создан Центр телемедицины. Его главная цель – оказание общедоступной дистанционной консультативной помощи жителям города. Централизована работа общегородской лабораторной сети и диагностики пациентов. Общая мощность — более 14 тысяч ПЦР-исследований в сутки. Возможность расширения – до 22 тысяч исследований в сутки. Создан единый банк КТ-, МРТ-, рентген-снимков с прямым доступом для городских стационаров. ИТ-платформа на основе искусственного интеллекта определяет наиболее пораженные участки лёгких, что помогает врачам поставить точный диагноз и повышает качество лечения", — сообщил Сагинтаев.

Помимо этого, в городе усилена работа первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), которая является важным звеном оказания медицинской помощи на амбулаторном уровне. По словам главы города, сегодня уже введено в строй 16 амбулаторий, в следующем году будет введена ещё одна.

Источник: “https://baigenews.kz/news/sagintaev_rasskazal_o_gotovnosti_almaty_k_novoy_volne_covid-19/”