Украина лидирует в Европе по количеству пожизненно заключенных на душу населения

Эксперт Консультативной миссии ЕС, доктор публичного права Вадим Човган объяснил, почему Украина оказалась на первом месте среди 50 европейских стран по количеству пожизненно заключенных людей, которые не имеют перспективы освобождения. В стране таких насчитывается 1541 лицо.

Об этом сообщает Общественное радио.

«Считается, что пожизненники — это серийные убийцы, но много пожизненников совсем не серийные. Другой вопрос в том, что есть люди, которые утверждают: есть сомнение в справедливости осуждения этих людей и в их виновности. Правозащитники говорят, что есть много невинных.

У нас более 300 осужденных пожизненных за убийство одного человека. Любое убийство страшное, но нужно учитывать, что в Украине на сегодняшний день около 7 тысяч убийц учреждениях выполнения наказаний. Из них 5,5 выходят на волю, они отбывают наказание в течение максимум 15 лет.

За всю историю Украины было помиловано только 3 пожизненники. Украина по количеству пожизненных на душу населения и на первом месте среди 50 стран, хотя в таких странах, как Соединенное Королевство, Турция, Германия, Россия, Италия, большее количество пожизненников, чем у нас. Но там есть перспектива увольнения, у нас этой перспективы нет.

Перспектива увольнения не означает, что всех уволят, что всех надо увольнять. Это означает, что у человека должна быть надежда. Если видно, что она больше не представляет опасности для общества, ее можно увольнять ранее.

Многие думают, что выйдут пожизненники и начнут убивать, но есть ряд эмпирических исследований, то есть исследований со статистикой рецидива этих людей. Оказывается, что среди них единицы из тысячи совершают новые убийства. Это ориентировочно полпроцента, которые совершают преступление, еще меньше совершают насильственное преступление», — рассказал Вадим Човган.

На фото: Любовь Кушинская стала первой женщиной в Украине, осужденным к пожизненному лишению свободы, которую помиловал президент. Осуждена была по сфабрикованному милицией делу