Украинские депутаты свидетельствовали в Италии на суде по нацгвардійця Маркива

В итальянской Павии шесть часов продолжалось сегодня восьмое заседание суда по обвинению украинского солдата Виталия Маркива в причастности к убийству итальянского фоторепортера в Донбассе 24 мая 2014 года.

Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода.

От стороны обвинения выступили первые свидетели из Украины – двое депутатов Верховной Рады Богдан Маткивский и Андрей Антоныщак. Третий свидетель – представитель Генпрокуратуры Украины Александр Коваленко, который в 2016 году общался с итальянской стороной в деле, – на суд не явился.

Упомянутые парламентарии в мае-июне 2014 года возглавляли подразделения Национальной гвардии Украины на горе Карачун возле Славянска, где тогда служил Виталий Марков. Как известно, репортер Андреа Роккеллі и его переводчик Андрей Миронов погибли в результате перекрестного огня в низине возле фабрики Зеус, тогда зона сепаратистов, что на расстоянии почти двух километров от упомянутой горы. Поэтому свидетели-депутаты пытались представить суду картину тогдашней военной ситуации и роль подсудимого: количество украинских бойцов на горе, их функции, расположение позиций, какое оружие было в их распоряжении, как действовала система военного подчинения и ответственности в батальоне Нацгвардии.

Отвечая на вопросы прокурора и адвокатов, депутаты сообщили, что Виталий Марков не имел руководящего статуса в своей роте следовательно не мог давать приказы об открытии огня. Оба свидетеля отрицали наличие тяжелой минометной оружия в Национальной гвардии в период упомянутого трагического факта. Одновременно депутаты подтвердили, что минометы были на вооружении Вооруженных сил Украины, бойцы которых тогда также дислоцировались на горе, но обмена оружием между нацгвардійцями и солдатами ВСУ не происходило. Иными словами, вояк Нацгвардии не мог пользоваться мінометом ВСУ, он лишь передавал своему командованию информацию, откуда стреляют сепаратисты, и затем данные поступали к украинской армии, а уже там решали открывать огонь контратаки или нет. Антоныщак и Щур также сообщили суду, что минометы имели и пророссийски силы. Напомним, обвинение считает причиной гибели Андреа Роккеллі именно поражения минометной оружием.

В течение процесса уже выступили 17 свидетелей, но конкретная динамика фактов трагического 24 мая 2014 года до сих пор не установлена, заключают защитники Виталия Маркива. «На середине процесса не имеет ни побочных, ни прямых доказательств, чтобы сделать хотя бы гипотетический вердикт обвинения и приговорить подсудимого», – комментирует для Радио Свобода защитник Раффаэлле Делла Валле.

Сегодняшнее заседание растянулось до 6 часов частично из-за сложности перевода военной терминологии и незнание дела со стороны переводчика, не понимая темы часто нечетко переводила вопросы для свидетелей.

Впервые на суде присутствовала делегация из Киева от Министерства юстиции Украины как ответчик в гражданском иске итальянских журналистов против государства Украины. На заседании, как всегда, были в вышиванках представители украинской общины из разных городов Италии. Адвокаты от гражданских истцов отказали в комментарии Радио Свобода. Родственники погибшего Андреа Роккеллі продолжают избегать общения с украинскими журналистами и даже поворачиваются спиной, когда их фотографируют, зато они противоположно ведут себя с местными репортерами, которые отслеживают процесс.

Следующее заседание суда состоится 22 февраля, когда должны выступить последние свидетели обвинения. 15 марта слушать солдата Маркива, а дальше на очереди заседание со свидетелями защиты.

Суд в Павии начался 6 июля 2018 года. Обвиняемый нацгвардієць Виталий Марков находится в тюрьме Милана 20-й месяц.