В Ростовской области свел счеты с жизнью духовник Росгвардии, страдавший от онкологического заболевания

В городе Новочеркасск Ростовской области был найден без признаков жизни 55-летний протоиерей Андрей Немыкин. Об сообщила «Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-секретаря Донской митрополии Игоря Петровского.

По словам Петровского, Немыкин свел счеты с жизнью. Рядом с его телом была обнаружена предсмертная записка, а также наградной пистолет. Протоирей являлся ветераном Афганской войны, в момент смерти он был в полном облачении, с медалями и орденами, которыми был награжден за время военной службы.

Сообщается, что Немыкин страдал от тяжелой формы онкологического заболевание и в течение долгого времени испытывал невыносимые боли в спине и с трудом передвигался. В предсмертной записке священнослужителя было написано, что он больше не может терпеть боль.

Пресс-секретарь митрополии назвал решение протоирея «ошибкой и трагедией». Он отметил, что из-за самоубийства церковь не имеет права совершить над ним даже обряд отпевания.

Андрей Немыкин являлся настоятелем храма Димитрия Донского в Ростове-на-Дону, а также руководил отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Ростовской-на-Дону епархии. Кроме того, он был духовником Южного округа войск Росгвардии. В его задачи входило оказание духовной поддержки военнослужащим, которые прошли горячие точки.

Напомним, в 2014 году в Москве свел счеты с жизнью контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. Как и Немыкин, он страдал от онкологического заболевания и не мог получить необходимые обезболивающие препараты. После этого случая Государственная Дума приняла поправки, направленные на облегчение доступ к обезболиванию нуждающихся в нём пациентов.

Источник: “https://rupres.com/incidents/v-rostovskoj-oblasti-svel-schety-s-zhiznyu-duxovnik-rosgvardii-stradavshij-ot-onkologicheskogo-zabolevaniya”