Финансовые нарушения в силовых структурах оценили в 200-300 млрд рублей в год

Счетная палата РФ каждый год обнаруживает в силовых структурах финансовые нарушения на 200-300 миллиардов рублей. С таким заявлением выступил глава ведомства Алексей Кудрин на заседании президиума «Единой России».

По словам Кудрина, из года в год в силовых ведомствах выявляется примерно одинаковое количество нарушений. Часть из них связана с государственными закупками, часть – с бухгалтерским учетом, в некоторых случаях речь идёт об уголовно наказуемых хищениях.

Глава ведомства рассказал, что результаты недавнего аудита в Росгвардии и ФСИН стали поводом для возбуждения уголовных дел и проведения арестов. При этом результаты проверок Счетной палатой подробно не афишируются.

Кудрин также отметил, что на сферы национальной обороны и государственной безопасности обычно приходится четверть от всех проверок Счетной палаты, однако в прошлом году доля проверок силовых структур заняла почти треть от совокупного объёма.

Ранее Алексей Кудрин на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил о том, что Счетная палата России обнаружила в государственной корпорации «Роскосмос» финансовые нарушения более чем на 30 миллиардов рублей за прошлый год. Глава ведомства отметил, что нарушения, о которых идёт речь, носят различных характер. В каких-то случаях речь идёт о нарушениях бухгалтерского учета, кое-где было выявлено нецелевое расходование средств, также имеются нарушения нормативов финансирования. Стоит отметить, что несколько лет назад глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал «Роскосмос» рекордсменом по финансовым нарушениям среди государственных структур.

Фото: zvezdagukovo.ru

Источник: “https://rupres.com/armiya/finansovye-narusheniya-v-silovyx-strukturax-ocenili-v-200-300-mlrd-rublej-v-god”