«Аморальная команда» Олега Дерипаски

Эскортницы и сутенеры политическим амбициям не помеха!

Последние месяцы оказались отмечены особой медийностью миллиардера Олега Дерипаски, регулярно выступающего с громкой критикой действий главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Одновременно бизнесмен предусмотрительно демонстрирует свою лояльность главе обновленного кабинета министров Михаилу Мишустину. Резкие заявления бизнесмена, адресованные руководству ЦБ, не только способствуют росту его популярности на фоне все более углубляющегося кризиса, но также свидетельствуют о желании Дерипаски занять определенные политические позиции. В этом он может найти поддержку со стороны некоторых высокопоставленных кремлевских чиновников, связанных с олигархом многолетней дружбой. Среди них – помощник премьер-министра Сергей Приходько, в свое время ставший одним из героев громкого секс-скандала с участием девушек легкого поведения. Кроме того, в условной «политической команде» олигарха без сомнения найдется место целому ряду ярких персонажей, которые, занимая высокие должности, помогают Дерипаске в решении вопросов весьма деликатного свойства.

Олег Дерипаска против Эльвиры Набиуллиной

Олег Дерипаска и Эльвира Набиуллина

С начала года активность владельца компании «Русал» Олега Дерипаски становится все более заметна в российском информационном поле. В январе олигарх даже создал собственный телеграмм-канал, в котором подтвердил сообщения о своем намерении присутствовать на предстоящем форуме в Давосе. С этого момента его мнение по текущей экономической ситуации обязательно находит отражение в СМИ.

Больше всего от критики Дерипаски достается руководству Центробанка. Так, еще в январе он обвинил его в уничтожении 2,5 млн рабочих мест за последние три года. Сравнивая ситуацию в России и США, миллиардер акцентирует внимание на том, что в штатах за аналогичное время «было создано 7 млн рабочих мест». Буквально днем позже бизнесмен назвал Банк России ответственным «за стагнацию последних шести лет и отсутствие прогресса в решении проблемы бедности».

В феврале Дерипаска довольно жестко отозвался о снижении ЦБ ключевой ставки с 6,25% до 6% годовых (сам бизнесмен считает необходимым снижение до 4%). Инициативу регулятора он назвал «первой подножкой правительству Мишустина». «Грабеж Центральным банком промышленности и населения продолжается. Пристегните ремни», – подытожил он.

В конце марта Олег Дерипаска снова прошелся по ЦБ. На своем сайте, олигарх обвинил Эльвиру Набиуллину в том, что в условиях кризиса «Банк России либо не осознает глубину нарастающих проблем, либо пытается их скрыть». По мнению миллиардера, регулятор «не рассматривает текущую ситуацию как кризис и, соответственно, показывает, что не намерен предпринимать решительных действий, направленных на улучшение финансовых условий в стране, пока кризис не проявит себя в полной мере».

Заявления олигарха напоминают объявление «холодной» войны, ведь несмотря на недавние сообщения Кремля о том, что отставка главы Банка России первыми лицами страны не обсуждается, определенные силы явно заинтересованы в смене руководства ЦБ. И миллиардер этому максимально способствует, одновременно предусмотрительно демонстрируя свою лояльность новому правительству.

Между тем активизация бизнесмена, еще недавно всячески дистанцировавшегося от кремлевских разборок, уже породила версии о возможном желании Олега Дерипаски войти в большую политику. Не секрет, что в кремлевском руководстве есть давние симпатизанты алюминиевого короля, занимающие прочные позиции, которые могли бы оказать поддержку его амбициям (разумеется, при их должной умеренности).

Вот только имена некоторых «членов политической команды Дерипаски» уже оказались на слуху после громкого скандала, связанного с отдыхом VIP-персон на принадлежавшей олигарху яхте «Elden» и последующими событиями.

Сергей Приходько: «Папа» на яхте олигарха

Олег Дерипаска и Анастасия Вашукевич

Об амурных похождениях Дерипаски стало известно в феврале 2018 года после скандального расследования «Фонда борьбы с коррупцией». Того самого, в котором рассказывалось об отдыхе олигарха на яхте в компании с Анастасией Вашукевич большей известной как Настя Рыбка. Впрочем, еще в 2017 году издательство «Эксмо» выпустило книгу самой Рыбки под названием «Дневник по соблазнению Миллиардера, или Клон для олигарха», которая сначала не привлекла особого внимания, но была моментально распродана после появления сюжета ФБК.

В распоряжении нашей редакции есть экземпляр этого издания, ставшего библиографической редкостью (скорее всего, к удивлению самого автора). На трехстах страницах, отпечатанных довольно крупным шрифтом, бывшая студентка-заочница биофака рассказывает о нескольких днях своей жизни, проведенных в компании девочек определенного рода занятий, на яхте олигарха, выведенного под именем Руслан Золотов. Среди других описанных персонажей – некий «Папа», о котором известно, что он – высокопоставленный чиновник, а также доверенное лицо бизнесмена, женщина средних лет, фигурирующая в книге под именем «Аня».

Сюжет книги не замысловат и переполнен довольно натуралистическими подробностями, что нисколько не прибавляет ей художественной ценности. И это литературное недоразумение так и пылилось бы на полках и складах книжных магазинов, если бы не сенсационное разоблачение команды Алексея Навального, сумевшей расставить все точки над «i», назвав героев их настоящими именами. Так стало известно, что Руслан – это сам Дерипаска, а Папа – никто иной как бывший в то время вице-премьером российского правительства Сергей Приходько (в феврале назначен помощником Михаила Мишустина).

Возможно, на собственную репутацию олигарху было наплевать, и он не особо дорожил отношениями со своей супругой Полиной Юмашевой. Но отдых одного из высокопоставленных кремлевских чиновников в компании эскортниц грозил нешуточным политическим скандалом и его явно следовало скрыть от посторонних глаз. Как следствие, Дерипаска обратился в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края с иском о незаконном разглашении сведений о его частной жизни. Суд принял решение об удалении скандального видео, а Роскомнадзор оперативно внес соответствующие интернет-страницы сайта Навального в реестр запрещенной информации.

Миллиардер и его окружение «на крючке» у Рыбки

Для того, чтобы понять всю абсурдность ситуации, в которой оказались сам Олег Дерипаска и люди из его ближайшего окружения (в том числе вице-премьер Приходько), стоит вспомнить кто же такая эта Рыбка, на крючок которой так глупо попался алюминиевый король. Если верить «Дневнику…» Насти, то на яхту она попала после прохождения соответствующего кастинга в одном из эскорт-агентств, а о том, кто на самом деле является объектом ее внимания, она узнала, только прибыв на место.

Возможно, так оно и было, но не исключено, что автор сознательно лукавит. Дело в том, что сама Анастасия Вашукевич не устает подчеркивать, что является верной ученицей скандально известного Александра Кириллова (Алекса Лесли) – автора серии тренингов и книг по мастерству соблазнения. Сам Лесли разработал целую философско-психологическую систему, в центре которой лежит идея «Мастера» и «Охотницы» – именно так называют себя его ученики, которая фактически строится по принципу: живи эмоциями, ищи приключений и получай наслаждение, в первую очередь, чувственно-сексуального характера.

Для себя гуру организовал гарем из активных последовательниц, которыми, при необходимости, делится с нужными ему людьми. Девушки, желающие получить статус «охотницы» должны не только пройти курс тренингов, но и выполнить практические задания наставника. Например, еще одна «охотница» Александра Давыдова, получившая известность как Саша Травка, по заданию своего гуру занималась сексом на одной из московских набережных перед объективом видеокамеры, за что была арестована на семь суток. Съемку вела, кстати, Настя Рыбка.

Олег Дерипаска и Сергей Приходько

Теперь можно представить, в какой сомнительной компании оказались известный бизнесмен Олег Дерипаска и малоизвестный, но влиятельный высокопоставленный политик Сергей Приходько. Случайно ли это произошло? В своей книге Вашукевич описывает, как практически каждый свой шаг по «соблазнению олигарха» она согласовывает с Лесли, как тайком записывает на диктофон разговоры и отсылает записи своему наставнику. Складывается впечатление, что «сильные мира сего» банально попались на удочку преследующих собственные корыстные цели авантюристов. Рыбак оказался на крючке у рыбки?

Косвенным образом это подтверждает дальнейшее развитие событий, когда Настя фактически выдвинула Дерипаске ультиматум, потребовав, чтобы олигарх на ней женился, в противном случае угрожая ему подачей заявления о «групповом изнасиловании», в котором участвовал также некий «друг». Подразумевался ли под этим Приходько или кто-то другой из числа присутствовавших на яхте мужчин, не уточнялось. Вскоре, правда, эскортница попыталась взять свои слова назад, охарактеризовав все сказанное ей ранее как «троллинг». Видимо она поняла, что заигралась, но было уже поздно.

Татьяна Монэгэн – сутенер международного масштаба?

В комментарии порталу РБК Сергей Приходько назвал расследование Навального «провокацией», в которой тот «сумбурно смешал все возможное и невозможное». По словам вице-премьера, на такое стоило бы ответить по-мужски, но чиновник предпочел «остаться в рамках правового поля». Правда, дальнейшие юридические разбирательства он переложил на своего друга Дерипаску. В самом деле, кто организовывал досуг, так сказать, с блэк-джеком и девочками, тот пускай и несет ответственность за прокол.

Вот только с организатором тоже все не так просто. И тут мы возвращаемся к женщине по имени Анна или Аня из книги Рыбки, которая контролирует присутствие эскортниц на яхте Дерипаски вплоть до их препровождения в нужное время в каюту миллиардера. «Такое ощущение, что она живет только делами Руслана… Очень обидчивая и эмоциональная, истеричная, но, когда дело доходит до распоряжений Руслана, она выключает свои эмоции и делает в точности все, что ей сказано. За это Руслан ценит ее, несмотря на жалобы окружающих», – эта цитата как нельзя лучше характеризует незаменимого члена команды олигарха, фактически взявшей на себя неблаговидную роль сутенера.

Татьяна Монэгэн

О том, кого автор скрыла под этим именем стало известно несколько позже, чем произошло «разоблачение» Руслана Золотова и Папы. Как смогли установить журналисты издания «Руспрес» «Аня» – человек, не менее интересный, чем Приходько, нынешний помощник Мишустина. Как выяснилось, за девочек отвечала Татьяна Валериановна Монэгэн – фигура в буквальном смысле интернационального масштаба. Дело в том, что с 2000 года она руководит «Международной торговой палатой» (МТП), в Наблюдательный совет которой входит любитель «рыбок» Дерипаска.

На протяжении многих лет госпожа Монэгэн представляла Россию в международных структурах: в 1991-1996 гг. работала старшим советником по России и странам СНГ Всемирного экономического форума («давосский форум»). Затем трудилась в структуре МТП где активно продвигала идею вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию. В 2003 году стала членом Рабочей группы по вступлению России в ВТО при Госсовете РФ.

Что и сказать, сфера интересов у этой дамы более чем разнообразная. Вот только такое разнообразие в любой момент грозит серьезным скандалом, причем международного характера. Вряд ли зарубежные дипломаты с энтузиазмом воспримут присутствие в своем кругу человека, занимающегося организацией сексуальных утех высокопоставленных особ. А ведь в распоряжении Татьяны Монэгэн, если верить книге Рыбки, находится целая сеть эскорт-агентств, откуда она и выбирает девушек для развлечения своего друга-олигарха и его ближайшего окружения.

Дипломат Оганов решает проблемы

Прокол вышел только с Рыбкой, которая ухитрилась с помощью дистанционных советов Лесли получить телефонный номер своей жертвы и на какое-то время переключить на себя все внимание Дерипаски. Такая самодеятельность явно не понравилась Монэгэн и вышла боком не только самой Насте, но и ее наставнику. Много шума наделала история с их арестом в Таиланде в феврале 2018 года по обвинению в предоставлении услуг сексуального характера. В тайской тюрьме инструкторы по соблазнению провели год, причем очень опасались возможной экстрадиции в Россию и даже обращались за помощью в посольство США.

И страхи их были вполне обоснованы: Татьяна Монэгэн, которую Вашукевич в своей книге характеризует как «моралистку» и «ревнивую помощницу», решила исправить допущенную промашку и всерьез занялась нейтрализацией скандальной парочки, особенно в свете недавних заявлений о групповом изнасиловании. Правда, для этого к тайской операции подключили еще одного человека, причем также связанного с дипломатическими кругами.

Речь идет о Георгии Оганове – бывшем сотруднике Министерства иностранных дел, члене Совета директоров холдинга «Базовый элемент», принадлежащего Олегу Дерипаске. В 2004 году распоряжением президента он назначен заместителем российского представителя в Деловом консультативном совете форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). Одним из представителей России в АТЭС на протяжении многих лет является сам Дерипаска.

О том, что к аресту Рыбки и Лесли в Таиланде приложили руку Монэгэн и Оганов, стало известно опять же из расследования ФБК, эксперты которого детально проанализировали записи телефонных переговоров, которые вели россияне Татьяна и Георгий с неким юристом Уильямом, выложенные в открытом доступе на Youtube. Перед юристом ставилась задача организовать возбуждение уголовного дела с обязательной посадкой фигурантов. Тот возражал, что это практически невозможно: если не будет связи с наркотиками, то пару банально вышлют из страны. Впрочем, кое-что все-таки было сделано.

Друзья Дерипаски познаются в беде

Чем все закончилось, сегодня хорошо известно. Были и арест, и тюрьма, и страх выдачи российской стороне. Правда, отделались Кириллов и Вашукевич относительно легким испугом, так как при другом уровне организации они вполне могли сесть на гораздо боле длительный срок. С тех пор об их работе по соблазнению политиков и олигархов ничего не слышно, а от издания второй книги воспоминаний о знакомстве с Дерипаской, Рыбка благоразумно отказалась.

Что и говорить, ситуация на грани абсурда: российские дипломаты прикладывают максимум усилий к тому, чтобы расправиться с блоггером-писателем и девочкой по вызову, которую ранее предоставили в распоряжение олигарха и его друга-чиновника. Как поется в известной детской песенке: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит…». Вот только в политике такой дружбе явно не место. Точно также, как в любом цивилизованном обществе ставшие фигурантами секс-скандала чиновники уже давно бы лишились своих должностей в правительстве и международных структурах и получили массу свободного времени для дальнейшего отдыха на яхтах с девушками легкого поведения.

Но в современной России иной уровень политической культуры и не удивительно, если формировавшаяся годами и проверенная в деле команда Дерипаски завтра выдвинет своего босса на какой-либо высокий государственный пост. А почему бы и нет? Тем более, что можно задействовать определенные силы в Кремле в лице, как минимум, одного из помощников действующего премьер-министра. Дерипаска же в долгу не останется, и сегодняшняя «бомбардировка» Центробанка способна найти ему новых союзников.