Алекперов Юсуф

Карьерапредприниматель Алекперов ЮсуфДата рождения20 июня 1990 г. БлизнецыКто родился в этот день?Возраст30 летМесто рожденияМосква, СССРСемейное положениеженатСоцсети

2,8 / 5 (27 голосов)Биография 

Алекперов Юсуф  — единственный сын совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова. Вот уже несколько лет он находится на первых строчках рейтинга самых богатых наследников России. Несмотря на наличие у сына двух красных дипломов об образовании в нефтегазовой отрасли, глава корпорации опасается в дальнейшем передавать бразды правления в его руки, подыскивая преемника в ближайшем окружении. Однако Юсуф уже проявил себя в бизнесе — сегодня он развивает собственные проекты в сфере транспорта и производства.

Детство и юность

Юсуф родился в 1990 году. Его отец по национальности азербайджанец, мать — русская. К моменту рождения сына Вагит Алекперов занял пост заместителя министра нефтегазовой промышленности СССР. Семья уже жила в Москве.

Юсуф Алекперов и его авто

Когда мальчику исполнилось 2 года, отец основал и возглавил нефтяной концерн «Лукойл». В детстве и юности Юсуф ни в чем не нуждался. Будущая биография Алекперова была предопределена. Профессия парня не обсуждалась — само собой разумеется, что он должен был продолжить дело отца, войти в семейный бизнес.

Сгорела от болезни в 55: не стало красивейшей актрисы РФЧто случилось с тысячей москвичей после прививки от COVIDСмерть после прививки от COVID: умер 42-летний Александр Крученюк

После школы Юсуф поступил в Российский госуниверситет нефти и газа, а в 2012 году получил диплом инженера по разработке и эксплуатации нефтяных месторождений. Позднее в социальной сети «Инстаграм» Алекперов-младший выложил фотографию диплома о втором высшем образовании, на этот раз по специальности «экономика и менеджмент».

Карьера

Юсуф Алекперов владеет 0,13 % акций «Лукойла». В 2013 году в программе «Большой дозор» его отец Вагит Алекперов упомянул о своем завещании. Он сказал, что его пакет акций останется неделимым, сын не сможет его продать или разделить. Таким способом глава нефтяного концерна хочет обеспечить стабильность компании на долгие годы.

Юсуф Алекперов

Сразу после окончания вуза нефтяной магнат отправил сына в Западную Сибирь. В 22 года Юсуф начал работать оператором по добыче, затем занял должность инженера-технолога. Все это время наследник нефтяной империи жил в Когалыме — жители часто видели его роскошный «Мерседес».

Самые невыносимые женщины по Зодиаку: их всего триСамый лицемерный и лживый знак Зодиака: не связывайся с нимОдна мелочь, выдающая, что человек долго проживет

В интервью 2013 года его отец подчеркнул, что сотрудник «Лукойла» может возглавить среднее предприятие только через 10-15 лет после начала работы. Распространялось ли это правило на его единственного сына, неизвестно. Тем не менее планировалось, что Юсуф спустя 2 года начнёт продвигаться в компании по карьерной лестнице.

Предприниматель Юсуф Алекперов

Весной 2015 года Юсуф Алекперов уже не значился среди сотрудников «Лукойла» в Западной Сибири. Об этом сообщил в интервью сам Вагит Юсуфович изданию РБК. Соответствующая статья была продублирована в аккаунте издания в «Твиттере». В этот же период на его странице в Instagram появилась запись о том, что он решил изучать добычу алмазов. Возможно, речь шла об алмазодобывающем предприятии в структуре «Лукойла», расположенном в Архангельске.

В 2017 году в прессе появились упоминания о том, что в собственности Юсуфа числится ООО «ЭКТО», которое занимается производством энергетиков Plan B. За первые полгода работы было произведено 200 тыс. банок продукции. Основным местом сбыта энергетических напитков стали заправки «Лукойла» и магазины сети «Дикси». Алекперову-младшему также принадлежат 60% акций железнодорожной компании «Вестерн Петролеум Транспортэйшн» (ВПТ).

«Горе»: умерла знаменитая российская актрисаКаверзные стихи про Собчак: так смело про нее еще никто не писалЗабытая хитрость, чтобы спастись от укуса змеи при встрече с нейЛичная жизнь

Через «Инстаграм» весной 2016 года Юсуф Алекперов заявил, что у него состоялась свадьба с Алисой Колесниковой. В апреле и мае он делился с подписчиками впечатлениями от путешествия по Испании. Сын Вагита Аликперова и его жена ездили туда на машине.

Юсуф Алекперов и его жена Алиса / Medialeaks

Об Алисе ничего не известно, кроме даты рождения — 22 марта. В этот день наследник империи выложил в соцсеть фото эксклюзивного букета в виде имени из цветов. Женился Алекперов-младший официально или нет, неизвестно. Позднее никаких упоминаний о событиях в личной жизни Юсуфа в открытом доступе не появлялось — наследник нефтяного магната предпочитает делиться новостями только с близкими людьми и друзьями.

Юсуф Вагитович — типичный представитель золотой молодежи. Его страсть — дорогие автомобили, которых у нефтяного наследника целый автопарк. В коллекции есть «Мерседес», стоимость которого в базовой комплектации составляет 14 млн руб. Некоторые из его автомобилей дорабатываются в тюнинговых ателье сразу после покупки.

Пережившая страшное горе Миронова покинула Россию«Она в каталке»: профессор в деталях описал изменившуюся НастюМария Миронова уехала из России после 40 дней траура

Юсуф Алекперов и его машины

У Алекперова-младшего есть еще одна страсть — быстрая езда по бездорожью, но в скандалах и авариях сын президента «Лукойла» не замешан, несмотря на то, что среди его друзей числятся такие стритрейсеры, как Мара Багдасарян.

При участии Юсуфа был наказан виновник крупного ДТП, которое произошло в октябре 2016 года на Кутузовском проспекте. Тогда жертвами аварии стали Марк Гальперин, Ислам Татарашвили, пострадала Мара Багдасарян. Оговоривший своего погибшего друга и пытавшийся скрыть правду Анзор Мержоев был арестован, так как именно он сидел за рулем.

Юсуф Алекперов с сигарой

Согласно рейтингу Forbes, состояние его отца в 2015 году оценивалось в $12,2 млрд (6-е место в рейтинге самых богатых людей России). В 2009-м тот же журнал оценил состояние Вагита Алекперова в $17,8 млрд — это 27-е место в рейтинге богатейших людей мира.

Уже не скрыть заявление 95-летней Васильевой после вакцинацииВердикт врачей, обследовавших Стриженову: вот что у нееТрагическая смерть: в 55 лет умерла красавица российской сцены

К 2019-му эта цифра увеличилась до $21,8 млрд. Состояние позволило олигарху занять 3-е место в списке богатейших предпринимателей России. Алекперов-старший продолжает скупать акции «Лукойла», так что, возможно, в ближайшие годы капитал семьи приумножится.

Юсуф Алекперов сейчас

В 2018 году от Вагита Алекперова стало известно, что его сын больше не имеет отношение к нефтяной отрасли. Его работа сейчас связана с проектами в транспортном бизнесе, он также участвует в инвестициях в промышленность.

Юсуф Алекперов сейчас

Благодаря состоянию отца в 2019 году Юсуф занял лидирующую позицию в рейтинге самых состоятельных наследников среди детей олигархов. Второе место поделили между собой сын и дочь Леонида Михельсона. Всего в список «Форбса» попали представители 20 семейств.