Гинер Евгений Леннорович

Гинер Евгений Леннорович — российский предприниматель, президент московского футбольного клуба ЦСКА, глава финансового комитета РФС.

Содержание [убрать] 

  • 1Биография
  • 2Образование
  • 3Трудовая деятельность
  • 4Связи/Партнеры
  • 5К информации
  • 6Компромат

Биография

Гинер Евгений Леннорович, 26.05.1960 года рождения, уроженец г. Харькова Украинской ССР.

Родственники. Сын: Гинер Вадим Евгеньевич, 23.10.1981 года рождения, предприниматель. В настоящее время постоянно проживает за пределами РФ (Великое герцогство Люксембург), где занимается бизнесом в сфере организации офшорных компаний.

Образование

Учился в Харьковском институте инженеров коммунального строительства, но не окончил его

Трудовая деятельность

  • С 1980-х годов занимался бизнесом (т.н. кооперативная деятельность) вначале в Харькове, а с 1991 года – в г. Москве. При этом начинал он с перепродажи автомобилей, в том числе угнанных.
  • В 1990-е годы активно пытался взять под контроль ряд крупных вещевых рынков, в первую очередь «Лужники». Имел также интересы в энергетической отрасли. Занимался и реализацией контрафактного алкоголя
  • В 2001 году Гинер стал президентом футбольного клуба ЦСКА. На этом посту он проводил активную работу по усилению клуба, привлекал новых игроков из России и других стран, а также тренеров, улучшал клубную инфраструктуру. При нем клуб заметно улучшил свое финансовое положение и усилил свои позиции в российском футболе. Спонсорами команды были такие крупные компании как «Сибнефть», ВТБ, «Аэрофлот», «Башнефть». При Гинере ЦСКА выиграл пять чемпионатов и семь Кубков России, а также Кубок УЕФА. В розыгрыше 2009 — 2010 года команда дошла до четвертьфинала Лиги Чемпионов.
  • В период с 2004 по 2006 год занимал должность президента Российской футбольной Премьер-Лиги.
  • С 2013 года является главой финансового комитета Российского футбольного союза.

Связи/Партнеры

Абрамович Роман Аркадьевич, 24.10.1966 года рождения, предприниматель. Фактически стоял за спиной Гинера при покупке последним ЦСКА. Через офшоры является одним из бенефициаров клуба. Спонсорами футбольного клуба ЦСКА являются в основном компании, подконтрольные Абрамовичу.

Бабаков Александр Михайлович, 08.02.1963 года рождения, депутат Государственной Думы ФС РФ от партии «Единая Россия». Приятель Гинера, его партнер по «серому» бизнесу 1990-х годов. В настоящее время продолжают поддерживать тесные контакты. При этом Бабаков в Государственной Думе выступает в качестве лоббиста интересов Гинера.

Газзаев Валерий Георгиевич, 07.08.1954 года рождения, генеральный директор АНО «Оргкомитета Объединенной Футбольной Лиги». Именно при Гинере Газзаев стал главным тренером ФК ЦСКА. Их общими усилиями армейцы стали первыми российскими обладателями кубка УЕФА. Гинер и сейчас имеет хорошие отношения и поддерживает его кандидатуру на выборах главы Российского футбольного союза.

Дадаханов Шахруди Мусаевич, 12.07.1965 года рождения, предприниматель, представитель Чеченской ОПГ. Известен под кличкой «Шах». Долгое время был «теневым» бенефициаром клуба ЦСКА, приобретя акции клуба у Министерства обороны РФ. Знакомы с 1990-х годов. В этот период Дадаханов контролировал вещевой рынок на территории спорткомплекса ЦСКА. Впоследствии Дадаханов уступил Гинеру свою долю в ЦСКА.

Кернес Геннадий Адольфович, 27.06.1959 года рождения, мэр Харькова. По имеющимся сведениям, Гинер и Кернес имели общий бизнес в Харькове. В частности, Кернес помог Гинеру зарегистрировать кооператив. Также, через возможности Кернеса, Гинер занимался в Харькове скупкой автомобилей для их последующей перепродажи в Москве.

Мутко Виталий Леонтьевич, 08.12.1958 года рождения, министр спорта РФ, президент РФС. С Гинером имеет очень натянутые отношения со времен своего президентства в «Зените». Как глава РФС, инициировал ряд прокурорских проверок в отношении ЦСКА. После того, как Мутко стал министром спорта, их отношения с Гинером окончательно испортились. В узком кругу Гинер именует Мутко не иначе чем «врагом российского футбола».

Чемезов Сергей Викторович, 20.08.1952 года рождения, генеральный директор ГК «Ростех». В последнее время Гинеру удалось наладить отношения с Чемезовым. Так, они часто вместе ездят на охоту в Подмосковье. Благодаря этому, Гинеру удалось войти в бизнес, подконтрольный «Ростеху».

К информации

У Евгения Ленноровича Гинера было очень трудное детство. Рос он без родителей, воспитывала его бабушка, но в большей мере – улица, где Женя пропадал большую часть своего времени. Разумеется, с учебой у него не ладилось, школу он окончил кое-как. Зато среди полукриминальной шпаны Евгений был своим.

Отслужив в армии, в полку связи, Гинер вернулся в родной Харьков и начал заниматься различным темными делами. Так, среди его тогдашних приятелей был наперсточник Геннадий Кернес, больше известный как «Гепа», который впоследствии, по прихоти судьбы, станет мэром Харькова. Они вместе занимались «бизнесом», связанным с перепродажей автомобилей. В 1986 году Евгений Леннорович даже предстал перед судом за хищения в особо крупных размерах, правда, отделался уловным сроком. Затем Гинер открыл кооператив и началось все по новой: темные дела, визит оперативников, уголовное дело, перспектива нового срока. Поэтому Евгений Леннорович решил перебраться из ставшего враз негостеприимным Харькова в Москву.

В столице Гинер также не затерялся. Здесь он с бизнесменами Михаилом Воеводиным и Александром Бабаковым взяли под свой контроль вещевой рынок «Лужники», за который велась ожесточенная борьба между преступными группировками. Победу в ней одержала группировка криминального авторитета Максима Курочкина («Макс Бешеный»), в рядах которой состоял Евгений Леннорович.

Юридическое лицо, ставшее неформальной управляющей компанией рынка «Лужники», создали Бабаков и Курочкин, учредившие в 1993 году ТОО «Бавас», в котором Гинер числился менеджером. С созданием этого ТОО резко изменилась ценовая политика на рынке. Так, к официальной ежемесячной арендной плате в 1.5 тыс. долларов добавилась и неофициальная в сумме около 14 тыс. долларов. Платили все, а те, кто не платил, имели дело с «сервисом» в лице сотрудников ЧОП «Гарант», который решал вопросы с должниками. Курировал работу этого «Гаранта» ни кто иной, как Евгений Леннорович.

Но, как бы то ни было, Гинеру удалось навести в «Лужниках» некое подобие порядка. Так, там прекратились разборки и почти ежедневные убийства и поножовщины. На вещевом рынке стало гораздо спокойнее. Евгений Леннорович тем самым зарекомендовал себя как эффективный управленец и привлек к себе внимание такого серьезного ведомства, как Министерство обороны РФ.

В то время принадлежавший военному ведомству Центральный спортивный клуб армии находился на голодном пайке. Выделяемые государством деньги покрывали не более 10% его бюджета. А ведь только на содержание спортивной инфраструктуры обществу требовалось 15 млн. долларов в год, не считая затрат на игровые команды. В министерстве даже подумывали избавиться от непрофильных спортивных активов и вывести всех спортсменов-офицеров из штата. Как и «Лужники», ЦСКА был вынужден решать свои финансовые проблемы, организовав рынки на территории принадлежавших ему спортивных объектов.

Владельцам рынков доверили содержать и армейский футбольный клуб. После акционирования ФК ЦСКА в 1995 году, у МО остался только 51% акций, а 49% досталось группе юрлиц, структура которой постоянно менялась. К концу 1990-х годов доля Минобороны уменьшилась до блокирующего пакета. Основным акционером клуба стала компания «Холдинг-коллегия», объединявшая 18 юрлиц, представлявших интересы рыночных торговцев, и Armis Sports Group, бенефициаром которой стал возглавивший футбольный клуб чеченский бизнесмен Шахруди Дадаханов, также занимавшийся рынками.

Однако Министерство обороны было недовольно суммами, получаемыми от рынков, но открытого конфликта не хотело. Поэтому найти компромиссный вариант решения этой проблемы поручили Гинеру. Благодаря Евгению Ленноровичу стороны договорились: прежним владельцам заплатили за ФК ЦСКА. В 2001 году владельцем 49% акций ПФК ЦСКА стала британская Bluecastle Enterprises Limited, 25% – российская «АВО-капитал», подконтрольная Bluecastle, а 25% осталось у Минобороны. Президентом ПФК ЦСКА был избран Гинер, а председателем совета директоров – Бабаков, который, однако, ушел в 2003 году, после того как был избран в Государственную Думу от блока «Родина».

Однако новых хозяев футбольного клуба интересовал не столько он сам, сколько контроль над денежными потоками на рынке и недвижимостью ЦСКА. Но Евгений Леннорович все же был человеком, не чуждым футболу. Еще в 1992 году он оказывал финансовую поддержку сборной ветеранов, которую курировал Российский футбольный союз (РФС). Он также спонсировал подготовку сборной России к чемпионату мира 1994 года. В то время подобная форма спонсорства (без договоров, широкой огласки и логотипов спонсоров на футболках) была довольно распространенной в РФС, ведь суммы, поступавшие в ведомство Вячеслава Колоскова от ФИФА и УЕФА, тогда были заметно скромнее нынешних.

Эта незаметная и, в общем-то, не вполне ясная футбольная деятельность Гинера обеспечила ему большое количество знакомств в футбольном мире и, по официальной версии, предопределила его появление в Центральном спортивном клубе армии в феврале 2001 года. «Новые акционеры ЦСКА обратились за советом в РФС, а его руководители Вячеслав Колосков и Александр Тукманов порекомендовали мою кандидатуру»: так Евгений Леннорович излагает историю своего прихода в армейский клуб, восьмую на тот момент команду чемпионата России.

Интересно, что раньше Гинер предлагал свои услуги куда более успешному клубу – московскому «Спартаку», однако Олега Романцева не впечатлили успехи Евгения Ленноровича на ниве наведения порядка в «Лужниках». Но Гинер не отчаялся, приняв предложение ЦСКА. Наверное, Олег Иванович вскоре пожалел о своем опрометчивом решении, поскольку при Евгении Ленноровиче армейцы начали переживать настоящий ренессанс.

Следует отметить, что Гинер вложил в ЦСКА немалые средства. Кроме того, он привел в команду весьма серьезных инвесторов, таких как «Сибнефть», «ВТБ», «Аэрофлот». Поговаривали, что Евгений Леннорович вкладывал несколько свои деньги, сколько деньги Романа Абрамовича, которые проходили через фирму Bluecastle Enterprises Limited, являвшуюся одним из соучредителей ЦСКА. Но как б то ни было, вслед за финансовыми вливаниями пришли и победы.

2001 год, который был первым для Гинера в роли президента клуба, ознаменовался активной рекрутинговой кампанией. За один сезон в команду пришли 20 футболистов общей стоимостью порядка 15 млн. долларов, в основном представлявших национальные или молодежные сборные России, Украины, Латвии и Литвы. Однако быстрого результата эта кампания не дала: армейский клуб закончил сезон на 7 месте. Всего же из 20 человек, приобретенных Евгением Леннорович в первый год работы клуба, в победной кампании Кубка УЕФА-2005 команде пригодились лишь шестеро.

В том же 2001 году Гинер пригласил в ЦСКА нового главного тренера, Валерия Газзаева, который сменил смертельно больного Павла Садырина. На протяжении трех последующих сезонов, с 2002-го по 2004 год, армейцы неизменно вели борьбу за победу в чемпионате России. Дважды ЦСКА проиграл ее «Локомотиву», но самым болезненным ударом по репутации клуба стали не эти относительные неудачи, а победа в чемпионате 2003 года. Ей сопутствовал шлейф судейских скандалов, беспрецедентный даже для этого чемпионата, и прежде стерильностью не отличавшегося.

2004 год, следующий после скандальной победы в чемпионате России, складывался для Евгения Ленноровича вполне удачно. Помимо рекордного спонсорского контракта на сумму в 56 млн. долларов с «Сибнефтью» Романа Абрамовича, подписанного перед началом сезона, удалось покончить с расколом хоккейного ЦСКА. Благодаря Гинеру, некогда великая команда вновь стала единой. Евгений Ленорович также возглавил Российскую футбольную Премьер-Лигу (РФПЛ), и хотя не привел ее к какому-либо прорыву, все равно проявил себя на этой должности весьма эффективно. ЦСКА начал показывать куда более интересный футбол, чем в чемпионский сезон, а сам Гинер не использовал для достижения побед своего клуба каких-либо финансовых или административных ресурсов.

Однако затем по имиджу Евгения Ленноровича как менеджера современного европейского типа снова было нанесено несколько ощутимых ударов. Все началось с ареста Татевоса Суринова, давнего партнера Сулеймана Керимова, которого Гинер привел в РФПЛ на должность генерального директора, и которому доверил финансовую деятельность лиги. Суринову было предъявлено обвинение в финансовых махинациях, связанных с его прежними сделками в авиационном бизнесе.

В феврале 2005 года из автомата была обстреляна машина Вадима Гинера, двадцатитрехлетнего сына Евгения Ленноровича. После этого широкой публике, благодаря дотошным журналистам, стало известно о темном харьковском прошлом Гинера-старшего. В свою очередь тогдашний председатель Счетной Палаты Сергей Степашин намекнул о возможной проверке контракта между ЦСКА и «Сибнефтью».

Однако с началом сезона клуб своей превосходной игрой заставил на некоторое время забыть темное прошлое и не очень прозрачное настоящее его президента. ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, что ранее не удавалось ни одной советской или российской команде. Евгений Леннорович вместе с командой даже побывал на приеме у Президента РФ Владимира Путина. Тем самым, скептики были посрамлены, а затраты на закупку игроков – вполне оправдались.

Следующие сезоны для Гинера были не столь триумфальными. Да, ЦСКА вновь стал чемпионом в 2006 году, в 2007 году занял третье место, а в 2008 году – второе, но его преследовала череда скандалов. Евгений Ленноровича в открытую обвиняли в подкупе арбитров и организации договорных матчей. Евгений Леннорович ухитрился поссориться с президентами почти всех ведущих российских клубов. Наконец, он нажил себе весьма влиятельного врага в лице Виталия Мутко, председателя РФС и президента «Зенита», который в 2008 году стал министром спорта РФ.

С приходом Мутко на министерский пост подошли к концу золотые годы ЦСКА. Ушел из команды Валерий Газзаев, вместо него пришел великий бразильский футболист и весьма посредственный тренер Зико. Покинули клуб ведущие игроки – Юрий Жирков и Вагенр Лав. Зико вскоре заменил бесцветный испанец Хаунде Рамос. Гинер все же сумел переломить ситуацию, взяв на пост главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого. Команда начала постепенно возрождаться, однако перестала быть законодателем футбольной моды в России. Случилось это во многом благодаря усилиям злопамятного Мутко, инициировавший даже прокурорскую проверку клуба.

Управляя ЦСКА, Евгений Леннорович не забывал и о других направлениях своего бизнеса. Так, он вместе с партнерами возвел на юге Москвы, за МКАД, ТРЦ «Новые Лужники» («Лужайка») площадью 250 000 кв. м. Финансировалось это строительство на основе кредита «Альфа-банка» в размере 104 млн. долларов. Однако сумму эту Гинер вовремя выплатить банку не сумел, что явилось предметом разбирательства в Мещанском суде Москвы.

В 2011 году был закрыт вещевой рынок в Лужниках. А в 2007 году прямо на территории Святошинского районного суда Киева был застрелен бывший деловой партнер Евгения Ленноровича Максим Курочкин. Отношения их в последние годы окончательно разладились, более того, Курочкина подозревали в организации покушения на Вадима Гинера. Поэтому поговаривали, что «Макса Бешенного» заказал сам Гинер-старший. Разумеется, доказано ничего не было.

После того, как в 2011 году была окончательно перевернута «лужниковская» страница его биографии, Гинер сохранил за собой гостиницу «Аэрополис» и небольшой ТЦ «Палладиум» на Ленинградском проспекте, близ спорткомплекса ЦСКА. Летом 2016 года было также закончено строительство футбольного стадиона ЦСКА, длившееся 10 лет, при этом большую часть этого времени заняла тяжба с Министерством Обороны РФ за определение собственника территории. Вместе с ареной на 30 000 зрителей были также построены коммерческие помещения, занимающие более трети от общей площади нового стадиона. Рядом планируется возвести три офисных здания, в том числе 38-этажную башню в форме Кубка UEFA, который ЦСКА завоевал в 2005 году, а также гостиницу на 48 номеров. Разумеется, бенефициаром всей этой красоты станет Евгений Леннорович, взявший на все кредит в банке «ВЭБ» почти на 300 млн. долларов.

Гинер также решил активно войти в энергетический бизнес. Так, они с сыном стали членами совета директоров крупной сбытовой компании в Краснодарском крае «НЭСК-электросети», которая занимает 40% рынка в регионе и является гарантирующим поставщиком. Ранее эта компания, между прочим, спонсор футбольного клуба ЦСКА, принадлежала бывшему вице-президенту Олимпийского комитета России Ахмеду Билалову, который перед объездом из России в 2011 году продал ее Владимиру Топоркову. Когда же Топоркова в начале 2015 года приговорили к трем годам лишения свободы за сбитого пешехода, то «НЭСК-электросети» передали под присмотр Евгению Ленноровичу.

Гинер также возглавляет совет директоров «ТОК групп», связанную с «МРСК Северного Кавказа», а также является одним из директоров в совете «Технопромэкспорта» — структуры «Ростеха», которая будет строить энергостанции в Крыму. Кроме того, Евгений Леннорович возглавляет рабочую группу по созданию СП «Ростеха» и «Россетей» — «Центра технического заказчика».

Евгений Леннорович Гинер сделал головокружительную карьеру: от харьковского уличного хулигана до солидного бизнесмена и президента футбольного клуба с мировым именем. Добился этого он благодаря умению договариваться и решать сложные вопросы, а также способности поддерживать хорошие отношения со всеми, даже с теми, которые ему вроде бы пока и не нужны. Правда, в последнее время он нажил влиятельных врагов, среди которых министр спорта Виталий Мутко, однако продолжает держаться на плаву. Скорее всего, он удержится в элите бизнеса и далее, если, конечно, ему не изменит чувство меры. А в последнее время Гинер начал его потихоньку утрачивать.

Компромат

  • Гинер всем, кому должен — простил
  • «Добросовестный приобретатель» Евгений Гинер
  • Кудесник мяча и финансовой «магии»
  • Как «убирает» Качановский?
  • «Обратная сторона» Гинеров?