Если Порошенко победит на выборах, то Украина исчезнет, — Саакашвили

Находясь в вынужденной голландской ссылке, неудачник грузинской и украинской политики дал интервью Deutsche Welle. В нём он оценил шансы Порошенко на победу в президентских выборах в Украине.

«Я не верю в то, что у него (Порошенко) высокий рейтинг и что у него есть большие шансы выиграть. Он выставил ту же схему подкупа, что и в Грузии.

У них, по моим данным, около 400 млн долларов на сетку подкупа голосов. В Грузии по отношению к численности населения было еще больше.

Но в отличие от Грузии Украина — слишком большая страна. Там и у других партий тоже есть деньги. Мне кажется, что это поможет Украине быстрее избавиться от Порошенко, чем мы смогли пока что избавиться от Иванишвили (грузинский бизнесмен, экс-премьер и сторонник нынешнего президента Зурабишвили — прим. РВ)», — заявил Саакашвили.

«Если не будет изменений, если не поменять Порошенко на кого-то другого, — не из обоймы Путина — украинское государство просто прекратит свое существование.

Не могу я себе представить, что этот человек так цинично отказался от всех своих обещаний перед украинским народом и вдруг опять станет президентом. Украина просто может распасться на много частей.

Конечно, Путин этого ждет. Но не он это сделает, а Порошенко, даже без помощи Путина. Поэтому мне кажется, что сейчас стоит вопрос жизни и смерти Украины», — рассуждает «политический пенсионер» Саакашвили.