США готовят новый «удар» по ценам на нефть

Управление энергетической информации (EIA) при Министерстве энергетики США представила февральский доклад по рынка энергоносителей, в котором вновь пересмотрело в сторону повышения прогноз по нефтедобыче в стране.

По новым оценкам, к концу 2019 года США будут качать ежедневно 12,65 млн баррелей в день, что на 401 тыс. баррелей превышает январские расчеты и на 1,61 млн баррелей — годовой давности, сообщает Finanz.

При этом, указывает Минэнерго, чистый экспорт нефти и нефтепродуктов из США к концу нынешнего года увеличится на 200 тыс. баррелей в сутки (к предыдущему прогнозу) до 1,1 млн баррелей.

Таким образом, мировой нефтяной рынок останется в состоянии избытка: предложение превысит спрос на 0,4 млн баррелей в сутки в 2019 году и 0,6 млн — в 2020-м. Де-факто сделка ОПЕК+, в рамках которой страны картеля и некоторые другие нефтепроизводители, в том числе Россия, обязались сократить добычу «черного золота» ради стабилизации цен, обречена стать бессрочной.

Как предупреждают аналитики Райффайзенбанка, если соглашение ОПЕК+ не будет продлено на весь 2019 ч, то с большой вероятностью на рынке возникнет существенный дисбаланс, что приведет к падению нефтяных цен.

Напомним также, что утром в среду цены на «черное золото» эталонных марок повышались на фоне данных Американского института нефти (API) о неожиданном сокращении запасов топлива в США. Так, по состоянию на 8:00 мск апрельские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожавшего на 1,03% до $63,06 за баррель, а мартовские фьючерсы на американскую WTI — на 1,34% до $53,65 за баррель.