«Эпицентр» числится почти в 9000 судебных документах: что известно об одиозных владельцах Александре Гереге и Галине Гереге

«Эпицентр» числится почти в 9000 судебных документах: что известно об одиозных владельцах Александре Гереге и Галине Гереге

Сегодня в центре внимания одиозная пара – Александр и Галина Гереги. Кто они такие и что из себя представляют? Что известно об одиозных владельцах «Эпицентра» и «Новой линии»? Что они «забыли» задекларировать, чем прославились, а также насколько богаты? Это и многое другое читайте прямо сейчас.

Двигаемся по порядку. Начнем с главы семейства – с Александра.

Кто такой Александр Герега

Украинский предприниматель, совладелец сети двух известных гипермакетов «Эпицентр» и «Новая линия».

Родился в 1967-м году в Хмельницкой области. Образование получил сначала в Хмельницком кооперативном техникуме, а затем во Львовской коммерческой академии.

В 1998-м женился на Галине Гереге. К слову, неожиданно, но факт: взял ее фамилию. Как правило, женщины берут фамилию мужа, но не в этом случае…

Если говорить о карьерном пути Александра, то на старте далеких 90-х он работал всего лишь экспедитором на Городецкой межрайбазе. Далее – продавал кофе и шоколад, который закупал у «Нацфонда спорта» в Москве. В 1994-м продолжил торговлю, но уже керамической плиткой из Польше. А в 1996-м с женой открыл свой первый магазин в столице по продаже всё той же плитки. Кстати, уже тогда в свой бизнес он подключил всю семью.

Первый семейный бизнес – «Цермет АГС» со статусным капиталом в 3 000 000₴ Компания жива и до сих пор.

Также эта компания числится в 13 судебных документах.

В 2003-м году Герега основал один из своих самых успешных брендов – ООО «Эпицентр-К». Сначала это был лишь один гипермаркет в столице, а на данный момент это глобальная империя семейства Герег, состоящая из 59 торговых центров, общая площадь которых составляет свыше 1 000 000 квадратных метров.

Согласно данным открытого реестра OpenData, ООО «Эпицентр-К» проходит по 8918 документам в судовых реестрах и 876 судебных делах!

Статусный капитал «Эпицентра» составляет почти 160 миллионов.

Основные бенефициары – Герега Александр и его жена Галина. Третий мелкий бенефициар Татьяна Суржик – это сестра Галины, если что… Посему, этот бизнес полностью и абсолютно можно назвать семейным.

А вот показатели финансовой отчетности компании за прошлый год:

— Доход «Эпицентра» составил почти 50,4 миллиарда гривен;

— Чистая прибыль – почти 3,2 миллиарда;

— Активы свыше 44,5 миллиардов;

— Обязательства – почти 26,6 миллиардов.

Александр Герега в политике

Герега – товарищ с амбициями не только в бизнесе, но и в политике. Так, в 2012-м году его избрали нардепом по 192 округу в Хмельницкой области от Регионалов. Отметим, что покинул фракцию ПР он 21.02.2014. Напомним, именно тогда бывший легитивный сбежал из Межигорья.

Но, несмотря на политические «раскраски», в 2014-м на внеочередных выборах в ВРУ он побеждает по том уже округу. Где логика избирателей? Вопрос риторический. Для понимания, он тогда набрал почти 74 % голосов…. Нонсенс…

В 2015-м он создает собственную политическую силу «За конкретні справі».

2019-й год не удивил. Его опять поддержали жители 192-го округа на выборах. 45 % и победа его. На тот момент он – член депутатской группы «За майбутнє», в которой, к слову, фигурирует Коломойский.

Также, согласно данным информационного ресурса «Чесно», Герега был неоднократно замечен, образно говоря, в «раздаче гречки», а также в кнопкодавстве.

Теперь подробнее:

— Кнопкодавство

Видео-доказательство.

— «Гречка»: Ресурс зафиксировал 10 таких фактов в предвыборный период.

1. Александр Герега провел праздничный концерт с участием певицы LAMA.

2. Герега организовал бесплатную поездку на футбольный матч во Львове.

3. Герега подарил больнице новый корпус на 120 койкомест и медицинское оборудование.

… и т.д.

О богатстве Александра Гереги

Как сообщали популярные издания «Новое время» и «Фокус», состояние Александра Гереги оценивается в 930 миллионов долларов. В то время, как «Форбс» оценил состояние семьи Гереги в 1,3 миллиарда.

Согласно заполненной декларации Александра Гереги, как нардепа, он владеет:

— Квартиры: 13, общая площадь которых составляет 6987 м²;

— Земельные участки: 29, общая площадь которых составляет 422 768 м²;

— Авто: 2 (BMW и Porsche);

— Доходы: 5 633 0312 гривен;

— Денежные активы: 43 413 068 гривен, 1 980 730 долларов, 4 008 427 евро;

— Финансовые обязательства: 35 000 долларов.

С кем его связывают СМИ…

Также Александра связывают с медиахолдингом, в который входят телеканал и радио Хмельницкой области «Перший Подільський». Речь идет об ООО «Про медиа групп».

Интересный момент, согласно официальным документам, наш товарищ типа не имеет никакого отношения ни к ТВ-каналу, ни к радио. Но, вот незадача, как оказалось, данное СМИ находится по тому же адресу, что и ООО «Агрохолдинг 2012» со статусным фондом 59,05 миллионов, которое принадлежит семье Герег.

Ой, как неудобно получилось. Как думаете, совпадение? Не думаем…

Кстати, данная компания также числится в 15 документах судебного реестра.

Скандалы: чем «прославился» Александр Герега

В прошлом году журналисты издания «Слідство Інфо» провели расследование и выяснили, что Александр Герега имеет, как минимум, две незадекларированные виллы в Испании прямо на берегу Средиземного моря.

Подробности в видео:

А сколько еще и именно чего он имеет, вопрос открытый и недоисследованный… Это как с заболеваниями, знаете, как говорят, нет здоровых людей, есть недообследованные… Ну, это мы отвлеклись.

Согласно выписке из реестра недвижимости Испании, Герега с женой приобрели в городе Беникасим два роскошных особняка еще в 2017 и 2018-х годах. К слову. Одному из зданий более сотни лет и стоит он около 6 миллионов евро, но вот в декларациях семейства Герег об этом ни слова… Ай, как нехорошо.

Первый особняк стоил Герегам 62 миллиона гривен, второй – 20 миллионов. И, кстати, принадлежит эта элитная недвижимость не Александру, а его жене Галине.

Также, согласно информресурсу «Чесно», Александр Герега успел засветиться еще в ряде других дел, которые касаются следующих нарушений:

— Нарушения требований финконтроля. Подробности читайте в материале «Нардепы-мажоритарщики Хмельнитчины не отразили всех расходов в избирательных отчетах или не подали их».

— Тендеров с фиктивной конкуренцией. С подробностями скандала каждый может ознакомиться в статье «Фирмы депутата Гереги посоревновались за 100 000 гривен от «Львовской железной дороги».

— Нарушения ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности. Об этом читайте в материале «Несовместимость депутатского мандата с другими видами деятельности: Биловол, Бондарь, Герега и др».

— И снова речь идет о нарушениях требований финансового контроля. Подробности в статье «Нардеп Герега платит налоги аннексированному Крыму и не декларирует свой бизнес».

Ну, да ладно, теперь поговорим о его жене…

Галина Герега: что о ней известно

Бизнес-леди, политик и одна из самых богатых женщин Украины. Является совладельцем сети гипермакетов «Эпицентр» и «новая линия». Все красиво, дорого и богато.

Родилась в 1959-м году в Львовской области. Училась там же, в кооперативном техникуме, затем в Киевском торгово-экономическом институте.

Сначала в ее резюме было все, как у простых людей… На протяжении 5 лет с 1983-го года она работала мастером производственного обучения в Киевском кулинарном училище. Далее с 1988-го по 1993-й была старшим инженером-технологом предприятия «Объединение 906» Высшей партийной школы ЦК КПУ. На протяжении следующих четырех лет была замдиректором фирмы «Глибочиця».

Но с 1997-го года все изменилось, когда она заняла позицию финдиректора компании «Цермет АГС». Напомним, это первый семейный бизнес Герег…. Ну вы поняли, почему она вдруг продвинулась в руководство…

С 2003-го она вместе с мужем и сестрой основала ООО «Эпицентр К», где заняла такую же позицию финдиректора.

Галина Герега в политике

Дама, как и ее муж, с амбициями не только в бизнесе, но и в политике. Так, она была депутатом Киевского городского совета с 2006-го по 2014-й года (5 и 6 созывы). Являлась членом фракции «Громадський актив Києва».

В 2011-м году заняла позицию секретаря Киевского горсовета и занимала данную позицию до 2014-го. Уже в следующем году, в 2012-м, безуспешно пробовала свои силы в парламентных выборах по округу № 215 на Троещине. Проиграла.

Начиная с 2012-го, исполняла обязанности столичного головы вместо Черновецкого. Уволил ее нынешний мэр Киева Виталий Кличко.

Как мы писали выше, Герега Александр создал свою партию «За конкретні справи». Так вот его жена числится в соучредителях…

О богатстве Галины Гереги

Как мы уже сообщали выше, именно Галина является владелицей двух элитных особняков на средиземноморском побережье Испании, которые «забыл» задекларировать ее муж в своей декларации.

О связях Галины Гереги

P.S.

Как видим, Александр и Галина Гереги живут, как минимум, роскошно. И закон им не писан… Продолжать рассказывать о семействе Герег и их бизнес-интересах можно долго, но пока сделаем паузу.

Продолжение следует…

Максим Прохоренко