Схемы, убившие «Бизнес молодость»

В августе 2020 года один из основателей «Бизнес молодость» (БМ) Петр Осипов объявил о прекращении проекта, два других участника; Михаил Дашкиев и Александр Волчек подтвердили это.

По информации источников, истинная причина — конфликт участников, связанный с отказом Волчека поделиться доходом от совместного проекта с Андреем Рогачевым «Агро 24».

История вопроса

Появление информации о закрытии БМ и выхода Волчека из «Агро 24» совпала по времени, так что стоит разобраться в причинах такого совпадения.

В 2009 году, два 20-ти летних чебоксарских друга Петр Осипов и Михаил Дашкиев, мечтали о красивой жизни: романтика дальних стран, спортивные машины, внимание женщин и прочее, но на все это были нужны деньги. Ребята, взахлеб читая произведения Ильфа и Петрова, на досуге изучали опыт современных последователей Остапа Бендера, коих, еще с девяностых, было великое множество.

Дашкиев признавался, что был удивлен, узнав, что «экстрасенс» Анатолий Кашпировский уже более 25 лет собирает в провинциальных городах полные залы, желающих избавиться от болезней, зарядить воду и обрести душевное равновесие. Опыт магов и чародеев из 90-х был детально изучен Осиповым и Дашкиевым. Оба несколько раз были на выступлениях Кашпировского, фиксируя буквально все: движения, тембр голоса, взгляд, работу с аудиторией. Так друзья убедились, что вполне здравомыслящих людей можно заставить поверить в «заряженную воду». Эффективная технология Кашпировского по монетизации надежд взрослой публики, нашла у друзей живой отклик: оказывается, на бессмысленном наборе слов можно построить отличный бизнес.

Аналогичную технологию партнеры решили опробовать на молодежи, с нереализованным запросом на личный успех и финансовое благополучие. По стандартам шоу-бизнеса ребята решили создать трио, нужен был еще один участник, которым стал белорус — Александр Волчек. Неоспоримым плюсом Волчека был опыт в построении IT платформ, сильно пригодившийся остальным участникам, условными минусами — большие амбиции и сильный белорусский акцент.

«Бизнес молодость» распахнула двери для адептов в 2010 году, проект оказался выверенным с маркетинговой точки зрения и бил точно в цель, ручеек желающих ощутить себя богатым, превращался в звонкую монету в карманах организаторов.

Дела трио из БМ пошли в гору. За 10 лет удалось развести на деньги более 3 миллионов россиян, считавших, что они личностно растут с помощью БМ, а фактически лишь «пьющих заряженную воду».

Человек из «Форбс»

Волчеку нравилось обирать наивную публику, шедшую на мастер-классы, но, в отличие от чебоксарских друзей, его не устраивал масштаб операции. Он всегда мечтал поймать крупную рыбу; завести знакомство с «человеком из «Форбс» и хорошенько его обобрать.

Шанс представился в 2014 году, когда Дашкиев случайно познакомился со стареющим участником списка «Форбс» Андреем Рогачевым. Узнав об этом, Волчек потерял покой — он чувствовал приближение своего звездного часа. Партнеры внимательно изучили личность Рогачева и поняли, что к ним в руки попал самый настоящий Корейко, добыча их любимого героя из выученного наизусть «Золотого теленка».

 

Андрей Рогачев

Рогачев, живущий на берегу Женевского озера порядком устал от отсутствия успешных проектов в бизнесе, многочисленных судебных тяжб, бессмысленных путешествий, длинных кокаиновых дорожек и слабеющей потенции… одним словом, Андрей Владимирович мечтал «вернуться в дело». Стратегию развода Рогачева обсуждали всей «Бизнес Молодостью». Начать решили начать с хорошо знакомого Волчеку направления— создания цифровой платформы продуктового рынка России, а потом и мирового ритейла. Внимательно перечитав главу любимой книги про «Нью Васюки» партнеры решили действовать. На роль капитана-командора партнеры утвердили Волчека. Его белорусский говорок и поставленная в БМ жестикуляция должны были очаровать Рогачева.

Чтобы не спугнуть удачу, Волчек был представлен Рогачеву как человек живо интересующийся ритмом жизни миллиардеров, их режимом дня, привычками и принципами.

Рогачев проглотил наживку. Через месяц общения с Рогачевым, Волчек собрал партнеров и потребовал увеличения своей доли, поскольку Рогачев оказался занудой, а его бесконечные житейские истории из 90-х были очень скучны. Итогом стал персональный тренинг для Волчека, на котором его научили смеяться над шутками Рогачева, восхищаться его рассказами и теориями и увеличили долю в будущем доходе от развода Рогачева до 45%.

«Акласс» и «Агро 24»

Пробным шаром по выуживанию денег у Рогачева стал «Акласс» — образовательный проект для детей Дмитрия Мугенова — давнего партнера и подельника Волчека.
Обаяшке и ловкачу Мугенову удалось довольно легко раскрутить стареющего олигарха на $3 млн, под мифический проект. Рогачеву были обещаны золотые горы и социальный проект в виде глобальной образовательной программы. Олигарх так легко выделил денежные средства, что партнеры долго жалели, что попросили у кормчего всего $3 млн, а не $15 млн. В духе названия проекта, каждый партнер БМ приобрел «Мерседес бенц» А-класса, в максимальной комплектации.

Следующим проектом троицы стал проект по созданию онлайн площадки оптовой торговли продуктами питания «Агро 24». Беспроигрышная лотерея с призом в виде контроля над российским ритейлом емкостью в $ 300 млрд.

Проект планировался амбициозным, к его реализации партнеры по БМ подошли со всей серьезностью и бендеровским размахом: посиделки в Сандунах с долгими дискуссиями, в которых первой скрипкой всегда был Рогачев, а также утомительная поездка в Индию для приобщения к восточной мудрости. Всё это окупились сторицей — Рогачев легко выделил первые 6 млн долларов, на проект «Агро 24».

Волчеку, конечно, этой суммы было мало, он ведь рассчитывал на 30 млн долларов, для российского сегмента и еще 60 млн долларов для построения мировой системы. Компаньоны вообще очень рассчитывали получить от Рогачева всю сумму сразу и желательно в крупных купюрах.

Чтобы обман не вскрылся, Волчеку пришлось изображать бурную деятельность при освоении денег и еще крепче «дружить» с Рогачевым. По информации бывших сотрудников «Агро 24», в узком кругу подчиненных Волчек, по белорусской традиции, величал Рогачева «батькой». «Сынок слухае, а бацька плациць» на белорусский лад любил повторять Волчек. Для осваивания выделенных денег в ход шли все практики «Бизнес молодости» — красочные презентации, графики уверенного роста, пространные статьи в бизнес-изданиях, семинары с участием мега-спикера Радислава Гандапаса, а между делом, Александр не забывал о главном — ежемесячно напоминать Рогачеву, что построение многомиллиардного бизнеса требует финансового участия «батьки». «Задора старика Рогачева точно хватит на пару лет прекрасной жизни», — любил повторять Волчек.

Конец прекрасной эпохи

В начале 2019 года задор Рогачева иссяк, инвестиций в «Агро 24» не стало, 60% коллектива было уволено, а сам Волчек отстранен от оперативного управления. В офисе «Агро 24» замелькал Игорь Видяев, давний партнер Рогачева, который, по слухам, стал полноправным участником проекта, выкупив часть доли у Рогачева.

Всего на проект «Арго 24» Волчеку удалось выудить у Рогачева 10 млн долларов, из которых 5 млн составил его личный профит. Когда партнеры по БМ стали делить доход, Волчек не согласился со своей долей в 45%, ведь кто «ужинает девушку тот ее и танцует». Осипов и Дашкиев самым очевидным образом были против такого подхода, стратегию «относительно честного отъема средств» у Рогачева они разрабатывали совместно и, также вместе, выводили займами на однодневки БМ, полученные с офшоров Zindel Global inc. и Quebrada Limited средства Рогачева.

Точно не известно, о чем бывшим партнерам по БМ удалось договориться, но очевидно, что между собой они больше не общаются. Финал «Агро 24» аналогичен судьбе предыдущего проекта «Акласс», Волчек в апрельском интервью любимому изданию «Форбс» заметил, что активно ищет покупателя на свои 30% в «Агро 24», но желающих купить воздух нет, а олигарх Рогачев в такие игры больше не играет.