Суд вернул полномочия министра Супрун

Окружной административный суд Киева решил отменить предыдущее решение, которое запрещало Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

Такое решение судья Сергея Каракашьян объявил 14 февраля.

«Суд постановил в удовлетворении ходатайств представителей Кабинета министров и Ульяны Супрун об отмене мер обеспечения иска отказать. Отменить по собственной инициативе меры обеспечения административного иска принятые определением Окружного административного суда 5 февраля 2019 года», — сказал судья.

Судья во время оглашения приговора говорил, что Супрун и ее защита во время суда не предоставила доказательств о наличии или отсутствии у нее иностранного гражданства, а оперировали тем, что ее поддерживает правительство, президент и тд.

Каракашьян до вынесения решения снова удалился в совещательную комнату, вероятно, это связано с распоряжением Кабмина от 13 февраля.

По словам Супрун, суд нарушил процессуальные процедуры, ведь не сообщил, что выйдет из совещательной комнаты, чтобы дальше рассматривать ходатайство.

Адвокат Супрун Анатолий Гасюк заявил, что секретарь суда сообщала защиты о том, что суд 14 февраля будет только объявлять решение.

Супрун заявила, что надеется, что судья будет основываться только на рассмотренных на заседаниях утверждениях, без постороннего влияния.

Судья — спикер суда Богдан Санин заявил, что Каракашьян был в совещательной комнате 25 часов.

Супрун также поблагодарила Кабмина, который 13 февраля возобновил право на подпись документов для нее, чтобы не остановить работу МИНЗДРАВА.

Она заявила, что ждет отмены решения о прекращении ее полномочий.

Мосийчук, как истец, сказал, что надеется на «правосудное» решение суда.

Напомним, 5 февраля Окружной админсуд Киева временно запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения, частично удовлетворив иск нардепа-«радикала» Игоря Мосийчука, одним из аргументов которого было наличие в Супрун гражданства США.

Члены Кабинета министров выразили поддержку Супрун и ее реформам.

12 февраля суд относительно временного запрета Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения ушел в совещательную комнату принимать решение.

13 февраля в.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что едет в Кабмин для того, чтобы разблокировать работу Минздрава.

15 февраля суд рассмотрит иск Мосийчука по сути, решив, законно Супрун занимает должность в.а. министра.

В 2013 году американка из диаспоры Ульяна Супрун с мужем приехала в Украину. 11 июля 2015 года Порошенко подписал указы о принятии в гражданство Украины супругов Ульяны и Марка Супрунов.

27 июля 2016 года Кабмин назначил Ульяну Супрун в.а. министра здравоохранения.