В отношении директора Институт лазерной физики РАН возбуждено уголовное дело

Алексей Тайченачев стал фигурантом дела, возбужденного по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("злоупотребление полномочиями"). Это может быть связано с контрактом.

Об этом сообщает Правда РУ

Ранее сообщалось, что в Институте лазерной физики СО РАН проходят следственные действия, которые проводят правоохранительные органы, напоминает корреспондент The Moscow Post в Новосибирской области.

Источники "Коммерсанта" рассказали, что Алексей Тайченачев стал фигурантом уголовного дела. По предварительным данным, правоохранительные органы интересует договор, который научное учреждение заключило с межотраслевой научно-технической ассоциацией «Сибирский лазерный центр».

В нём говорилось о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Разработка, сборка и наладка оптической системы блока усилителя для CO2-лазера "Сибирь-8МЛП"». Следствие предполагает, что договор фиктивный.

Согласно данным на сайте научного учреждения, Институт лазерной физики СО АН был создан в 20-м веке на базе Отделения лазерной физики Института теплофизики СО АН СССР и Отдела физики плазмы и космического моделирования Института теоретической и прикладной механики СО АН СССР.

Директор учреждения — Тайченачев Алексей Владимирович.

Источник: Компромат