Начальник штаба ВВС США рассказал о новой стратегии на случай войны с Россией или Китаем

Начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфайн заявил, что в США готовится новая стратегия боевых действий на случай конфликта с Россией, Китаем и другими противникам.

Основные пункты этой стратегии генерал Голдфайн рассказал во время выступления в Брукингском исследовательском институте в Вашингтоне (запись опубликована в YouTube 19 февраля).

По словам американского генерала, в случае угрозы США проникнет на территорию соперника по суше, по воздуху и по морю одновременно. Это, по мнению начальника штаба ВВС, заставит противника решать множество задач по разным направлениям.

Одна из основных идей этой стратегии состоит в том, что американские военные будут атаковать не сильные, а слабые стороны. «Ваша защита в дырках, как швейцарский сыр, мы знаем, где эти дырки, мы можем использовать их, мы можем проникнут через них и держать на прицеле объекты на вашей территории»,— сказал представитель ВВС США.

Генерал Голдфайн отвел одну из главных ролей в исполнении плана истребителям F-35, появление которых будет означат, что американские военные уже на территории противника. «Это будет означат, мы здесь, мы уже давно здесь, мы уже давно наблюдаем за вами, мы знаем, что происходит, и уже преодолели любую защиту, на которую вы надеялись»,— сказал американский генерал.

При этом военный уточнил, что концепция еще не является частью официальной военной доктрины, а находится на стадии разработки.