Роскосмос ищет причину аварии очередной аварии — на этот раз при запуске спутника EgyptSat-A

Российская госкорпорация «Роскосмос» сформировала комиссию для выяснения причин нештатной ситуации с третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2.1 б», произошедшей при запуске египетского спутника EgyptSat-A.

Об этом 22 февраля сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Отмечается, что теперь пуски «Союза» с аналогичной третьей ступенью могут приостановить.

Пуск российской ракеты-носителя «Союз-2.1 б» и разгонного блока «Фрегат» вместе со спутником состоялся 21 февраля с космодрома Байконур. Блок со спутником EgyptSat-A был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем (ближайшая к Земле точка орбиты) на 57 км ниже номинального.

EgyptSat-A, благодаря интеллектуальной системе и запасам топлива «Фрегата», таки был выведен на рабочую орбиту, и российские специалисты в египетском центре управления полетами уже приступили к управлению аппаратом.

Глава французской компании Arianespace Стефан Исраэль подтвердил, что произошла нештатная ситуация, а также рассказал о перенесет запуска шести спутников OneWeb с космодрома Куру на неопределенный срок — из-за трещины в разгонном блоке российской ракеты-носителя «Союз», которую российским специалистам который месяц не удается герметизировать (заварить).

Подробности этой аварии — в публикации Вы будете смеяться: запуск спутников OneWeb в который раз отложили из-за проблем с российской ракетой «Союз».

На фото: Путину пообещали запуск сверхтяжелой ракеты к Луне, но если он до этого доживет