Племянника роспропагандиста Киселева судят в Германии за участие в войне с Украиной

Земельный суд в Мюнхене в среду, 27 февраля, начал процесс в отношении 48-летнего выходца из России, который предположительно является племянником телеведущего Дмитрия Киселева. Сергея К. подозревают в планировании участия в вооруженном конфликте на территории Украины, суверенитет которой мужчина отрицает.

Об этом сообщает DW.

По версии стороны обвинения, он проходил подготовку в учебном лагере «Имперский легион» в Санкт-Петербурге в августе 2014 года, в рамках которой, среди прочего, обучался стрельбе из винтовок и пистолетов.

Мужчина обвиняется в подготовке преступления, угрожающего государственной безопасности. Подобное преступное деяние является наказуемым для граждан Германии и в том случае, если совершено за границей.

ООН заявила о 13 тысячах погибших в Донбассе

В 2014 году Россия аннексировала украинский полуостров Крым. Киев и подавляющее большинство стран мира аннексию украинской территории не признают.

Весной того же года в украинском регионе Донбасс при поддержке Москвы были провозглашены псевдогосударственные образования — «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика». В ответ Киев начал антитеррористическую операцию.

По данным Организации Объединенных Наций, за годы конфликта в регионе погибли около 13 тысяч человек. Более полутора миллиона жителей Донбасса были вынуждены покинут его.

На фото: Мужчина в земельном суде Мюнхена, 27 февраля 2019 года