Незаконное обогащение по законопроекту президента невозможно будет доказать в суде?

 28 февраля на сайте Верховной Рады Украины появился законопроект президента Украины Петра Порошенко, который вроде бы возвращает уголовную ответственность за незаконное обогащение. Впрочем, норма, предложенная президентом, — хуже, чем норма о незаконном обогащении, введенная в 2011 году во времена Виктора Януковича.

Об этом говорится в сообщении ГПК.

Порошенко предлагает следующую редакцию: “Приобретение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, в собственность активов в значительном размере без законных на то оснований, при отсутствии признаков злоупотребления властью или служебным положением или признаков принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом, а так же передача им таких активов любому другому лицу”.

При такой формулировке, незаконное обогащение невозможно будет доказать в суде.

Для привлечения чиновников к ответственности за необоснованные состояние следствию нужно будет доказывать, что такой чиновник не получал взятки или не злоупотреблял властью или служебным положением.

Проще говоря, прокурор будет обязан предоставить суду отдельные доказательства, которые подтверждают невиновность чиновника в двух преступлениях (злоупотребление и взятки), а уже потом речь может идти о незаконном обогащении.

Абсурдность президентского законопроекта фактически означает, что следствие должно проводить отдельные следственные действия, чтобы опровергнуть эти два преступления. Но таких полномочий не предусматривает Уголовный процессуальный кодекс (УПК).

С такой формулировкой невозможно будет привлечь чиновников к ответственности за приобретение имущества, которое не объясняется их официальными доходами.

Законопроект Президента ухудшает формулировка преступления незаконного обогащения, введенное при Януковиче 2011 года. Именно тогда впервые приняли эту статью, но прописали ее таким образом, чтобы исключить наказание за незаконное обогащение.

Тогда под незаконным обогащением понималось получение неправомерной выгоды. Однако, если ранее для наказания чиновника за незаконные состояние необходимо было доказать получение взятки, то сейчас Порошенко предлагает доказать, что чиновник НЕ получал взятку и не злоупотреблял своей должностью.

Повторная криминализация незаконного обогащения также не позволит привлечь к ответственности 65 лиц, в отношении которых сейчас есть соответствующие производства в Национальном антикоррупционном бюро. Эти дела в любом случае будут закрыты, а доказательства — уничтожены.

Амнистию также получили чиновники, которые незаконно обогащались после Революции Достоинства. Поскольку уголовный закон, который усиливает ответственность, не может иметь обратной силы во времени, чиновники из свеже приобретенными коррупционными доходами в любом случае остаются безнаказанными.