Петиция за очищение Куриного озера в Днепре набрала необходимые 1000 голосов

Напомним, что причина загрязнения в неисправности коллектора, введенного в эксплуатацию еще в советское время. Службы, которые занимаются отводом воды, либо откачивали ее прямо на асфальт у массива, или перенаправляли через подземные трубы прямо в озеро. Подобные действия превратили озеро в зловонную клоаку. Жители частного сектора не имеют централизованного водоснабжения и берут воду только из имеющихся скважин, которые питаются, в том числе, из источников, связанных с озером.

Каким станет качество такой воды, даже подумать страшно.

Повышенное содержание кишечной палочки влечет за собой тяжелые отравления и заболевания, — прокомментировала Татьяна Лампика, глава ОО «Экопатруль».

Также в петиции упоминалось о потребности строительства пешеходного моста через озеро. После осадков, неасфальтированные дороги превращаются в глину. Дети идут в школу около часа, а переход через озеро займет максимум 10 минут. Зимой некоторые идут прямиком через лед, а это особо опасно.

В ноябре 2018 года в водоеме обнаружили тела двух подростков. По мнению жильцов, ребята погибли из-за ядовитых испарений в озере. Руководство «Днепрводоканала» проигнорировало ситуацию, даже не пропустив в здание активистов общественного объединения «Экопатруль» и живущих вблизи озера.