В Италии модель, свидетель в деле о проституции на вилле Берлускони, отравлена радиоактивными веществами

Прокуратура Милана начала расследование убийства 34-летней бывшей модели Иман Фадил, которая была свидетелем обвинения по «делу Руби» против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и участвовала в смежных процессах.

Она умерла в больнице 1 марта — по предварительным данным, в результате отравления. Агентство Ansa со ссылкой на данные токсикологического исследования, заказанного еще при жизни женщины, пишет об отравлении «смесью радиоактивных веществ», однако официально эта информация не подтвержденная.

Фадил попала в больницу 29 января с жалобами на боли в животе. В прокуратуре заявили, что она умерла «после месяца агонии» — и что во время ее пребывания в больнице врачи не рассказали о происходящем с ней властям. По словам ее адвоката, за несколько дней до смерти она предположила, что ее отравили.

Иман Фадил выступала на суде по «делу Руби», дал показания о вечеринках на вилле Сильвио Берлускони, где бывала несколько раз. В частности, она рассказывала, как молодые женщины — в том числе помощница политика Николь Минетти — одевались в монахинь и танцевали стриптиз. Она также сообщила, что после первой встречи Берлускони дал ей две тысячи евро со словами «не обижайся, но я знаю, что вы, женщины, всегда нуждаетесь».

Фадил также участвовала в процессе против людей из окружения Берлускони (в том числе Минетти), которых осудили за вовлечение в проституцию женщин, приходивших на вечеринки к политику. В 2018 году она рассказала журналистам, что пишет о своем опыте книгу под названием «Я познакомилась с дьяволом»; она говорила в интервью, что участники вечеринок состояли в секте дьяволопоклонников.

Последний раз Иман Фадил упоминали в СМИ в связи с «делом Руби» в середине января — тогда суд не позволил ей и двум вторым свидетелям присоединиться к иску по третьему «делу Руби», в рамках которого Берлускони и еще несколько десятков человек обвиняются в подкупе свидетелей и даче ложных показан. «Все началось, когда мне было 25, а теперь мне 34. Я всегда говорила правду и отклонила множество коррупционных предложений со стороны Сильвио Берлускони и его окружения. Сегодня плохой день» — сказала она тогда.

После появления новостей о смерти Иман Фадил Сильвио Берлускони заявил, что не был знаком с ней и никогда не говорил с ней.

Иман Фадил в суде в Милане, апрель 2012 года. Фото Olivier Morin / AFP / Scanpix / LETA