Погрязшая в кровавом безумии Путина Беларусь хочет получить бонус

Погрязшая в кровавом безумии Путина Беларусь в очередной раз надеется на прощение долгов Россией. На этот раз министр финансов Юрий Селиверстов рассчитывает на реструктуризацию долга перед Евразийским фондом стабилизации и развития и долга перед Российской Федераций. В любом случае договариваться придётся именно с российским правительством, поскольку РФ обеспечивает 88% капитала фонда.

По состоянию на 1 июня 2022 года, по данным Минфина Беларуси, внешний долг республики оценивался в $18,4 млрд, это 44% от всего госдолга Беларуси. При этом, как отмечает Селиверстов, Россия контролирует более 70% внешнего госдолга. И по итогам первого полугодия 2022 года внешний госдолг Беларуси не сократился. Он только вырос на 1%.

Фактически Россия как государство оплачивает российским финансовым институтам белорусские долги: ещё в декабре премьер Беларуси Роман Головченко заявлял, что РФ оказывает кредитную поддержку в реструктуризации долга Беларуси. Но тогда ещё не была определена окончательная сумма реструктуризации. Впрочем, Александру Лукашенко переживать о долгах явно не стоит: Россия всегда прощает долги Беларуси. РБ фактически превратилась в дотационный регион.

Ещё в ноябре 2022 года Россия согласилась не реструктуризацию долга по госкредитам, выданным с марта 2022, на $1,4 млрд. Выплаты по ним перенесены на 2028–2033 года. А фиксированная ставка по кредитам сменила плавающую. Также лимит по использованию кредитов был увеличен на $25 млн. Беларусь может получить поддержку России в любых условиях. Даже в ковидном 2020 году, когда дефицит федерального бюджета РФ составил рекордные ₽4,1 трлн, Россия выдала Беларуси очередной кредит на $1,5 млрд, который должен был пойти на погашение старых долгов.

Реструктуризация долга – не единственный формат поддержки Беларусь. В конце декабря было достигнуто соглашение о фиксированной цене на газ на 3 года. Ранее договоры заключались сроком на один год. Как утверждает Головченко, цена на газ «базируется на белорусском предложении». Детали не раскрывают, но традиционно Беларусь настаивает на ценах, близких к внутрироссийским. В Смоленске 1000 куб.м. стоит ₽6627,61 или $96,75. Это на 25% меньше цены на газ для Беларуси в 2022 год. Тогда 1000 куб. м. стоили $128,52. В любом случае, фиксированные контракты на газ дают Беларуси ценовое преимущество на энергорынке Европы.