Сенатор от штата Нью-Йорк Кирстен Джіллібранд заявила о президентских амбициях на 2020 год

Сенатор от штата Нью-Йорк Кирстен Джіллібранд вступила в борьбу за выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии, которая будет противостоять президенту Дональду Трампу на выборах 2020 года.

О своем решении она официально объявила в воскресенье утром — не в большом выступлении, а с помощью видео, в котором она задает вопрос: «победят смелые?», — пишет Голос Америки.

«Нам нужен лидер, который принимает большие, смелые, отважные решения, — говорит Джіллібранд на видео. — (Лидер), который не боится прогресса».

Сенатор планирует выступить с первой большой речью на следующей неделе перед отелем Trump International Hotel в Нью-Йорке.

В своем видео она обозначила проблемы, на которых она будет фокусироваться во время избирательной кампании.

«Мы отправились в космос и садились на Месяц. Если это нам под силу, то мы, несомненно, можем добиться всеобщего доступа к медобслуживанию, — сказала она. — Мы можем предоставлять всем оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, покончить с насилием с применением огнестрельного оружия, принять «Новый зеленый курс», вывести деньги из политики и вернуть нашу демократию».

Джіллібранд присоединяется к большой группе кандидатов в президенты, среди которых есть несколько законодателей-женщин: сенатора Элизабет Уоррен, Эми Клобушар и Камала Харрис, а также член Палаты представителей Тулси Хаббард.

Джіллібранд была назначена сенатором в 2009 году, заняв вакантное место, которое до этого принадлежало Хиллари Клинтон, но после этого три раза побеждала на выборах.