Порошенко раскритиковал поездку Бойко и Медведчука в Москву

Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал новость о поездке кандидата в президенты Юрия Бойко и пророссийского политика Виктора Медведчука в Россию и их встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Соответствующее заявленіе он сделал на Совете регионального развития в Черновицкой области, сообщает Радио Свобода.

«Экономику они обсуждают … Они обсуждают, как снова посадит Украину на российскую газовую иглу, они уже в союзе обсуждают, которые будут созданы после президентских выборов, после парламентских выборов, и они сейчас уже все утверждают, что все объединятся. Против кого они объединятся? Против Украины, против каждого из нас», – сказал Порошенко во время своего выступления.

Впоследствии он вернулся к этой теме и задал риторический вопрос, с какой целью Бойко и Медведчук посетили Москву, однако упомянул и других кандидатов.

«Что они со слезами на глазах, протянув руки, ползли на коленях и просили у Путина? Эти поползли, а другие – здесь с экранов телевидения информируют, что они здесь станут на колени плача. Друзья, хочу напомнить всем, что Москва слезам не верит», – заявил президент.

22 марта в Подмосковье прошла встреча главы правительства России Дмитрия Медведева, главы «Газпрома» Алексея Миллера с кандидатом в президенты Украины от партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» Юрием Бойко и членом руководства этой партии Виктором Медведчуком.

Участники встречи сказали, что она проводится по инициативе украинских оппозиционных политиков.

О встрече заранее не сообщалось, и неясно, почему российский премьер решил обсудить газовые и другие экономические вопросы с представителями украинской оппозиции.

В Службе безопасности Украины заявили о намерении в ближайшее время дать правовую оценку визиту Бойко и Медведчука в Москву.