Суд в Литве приговорил к 10 годам экс-министра обороны СССР за военные преступления

Суд Вильнюса (Литва) заочно приговорил бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова до 10 лет лишения свободы за военные преступления и преступления против человечности.

Об этом сообщает Delfi.

Судебное решение вынесено по делу о событиях 13 января 1991 года в столице Литвы. Язова обвиняли в том, что в конце 1990 года он создал организованную группу из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР.

Генпрокуратура Литвы просила для Язова пожизненное заключение. 94-летний Язов проживает в Москве.

Суд также приговорил к 12 годам бывшего офицера КГБ Михаила Головатова.

Обвинения в осуществленной советской агрессии предъявлены целом 67 гражданам России, Беларуси и Украины, их обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Большинство из них привлечены к суду заочно, перед судом предстали только два гражданина Российской Федерации.

13 января 1991 года советская власть пыталась силой свергнуть законную власть в Литве, которая 11 марта 1990 года объявил о независимости от СССР.

При захвате советскими воинскими частями и спецподразделениями Вильнюсской телебашни и здания Литовского радио и ТВ погибли 14 человек, более тысячи безоружных людей пострадали.

По «делу 13 января» по обвинениям в создании антигосударственных организаций и совершении других преступлений уже были осуждены шесть человек.

Россия отказалась сотрудничать с Литвой в расследовании этого дела и отклонила просьбе опросить бывшего главу СССР Михаила Горбачева.

На фото: военные преступники, убийцы Владимир Путин и Дмитрий Язов тяготеют друг к другу