Луценко рассказал, что через вояж Бойко и Медведчука в РФ накажут … пограничников

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявляет, что ГПУ зарегистрирует уголовное производство в связи с полетом в Россию представителей «Оппозиционной платформы — По жизни» кандидата в президенты Юрия Бойко и кума президента РФ Виктора Медведчука.

Об этом он сказал 27 марта на заседании Кабинета министров.

«Сегодня будет зарегистрировано производство о незаконном пересечении границы. Но вопросы есть не только к аерослужби, но и к пограничной службе, которая выпустила этих лиц вопреки установленному порядку», – сказал Луценко

Генпрокурор заверил, что «законная реакция не заставит себя ждать».

Кабинет министров поручил проверить Госавиаслужбу, Украэрорух и пограничников на предмет нарушения закона, за перелет кандидата в президента Украины от «Оппозиционной платформы – По жизни» Юрия Бойко из Украины в Россию.

В частности, министр внутренних дел Арсен Аваков на заседании правительства возмутился, почему так случилось, что 22 марта, вопреки запрету авиационного сообщения между РФ и Украиной, Бойко вместе с кумом президента РФ Виктором Медведчуком осуществили перелет Киев (Жуляны)-Москва» в 12.50, «Москва — Киев (Жуляны)» в 23.18.

По словам Авакова, переговоры Бойко с российским премьером в Москве были «антиукраинскими».

«Я хочу получить ответ, кто из государственный чиновников принимал решение, в нарушение запрета, создать такой комфорт для людей, которые в Москве с премьером Медведевым обсуждали антиукраинское вопрос?», — обратился к премьер-министра Украины Владимира Гройсмана министр МВД.

В ответ Гройсман дал поручение проверить Госавиаслужбу, Украэрорух, пограничников.

«Всех проверить, кто действовал и в каких пределах, и где были допущены нарушения закона с соответствующим реагированием и информированием Кабинета министров», — сказал Гройсман.

В Москву Бойко и Медведчук добрались на самолете кума Путина Falcon 900.

Медведчук уполномоченный на переговоры с РФ относительно освобождения пленных и политзаключенных. Поэтому ему разрешено СБУ летать в Россию несмотря закрытое авиасообщение.

По данным «Схем», с начала 2018 года он летал в Россию по меньшей мере 21 раз.

Также журналисты узнали, что вместе с Медведчуком в Россию летал его давний политический соратник, народный депутат от «Оппозиционного блока» Тарас Козак, который не имеет отношения к процессу переговоров по освобождению пленников Кремля.

Напомним: 22 марта премьер России Дмитрий Медведев провел в Москве встречу с представителями «Оппозиционной платформы – По жизни» кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко и кумом президента РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком.

После этого Бойко и Медведчук заявили, что будут продолжать вести переговоры с руководством РФ, в частности, относительно поставки в Украину российского газа.

Служба безопасности Украины, которая и наделила Виктора Медведчука исключительной преференцией летать в Москву напрямую, через украино-российскую границу, пообещала «в сжатые сроки предоставить в пределах своей компетенции» правовую оценку поездке Бойко и Медведчука в Москву.