ФСБ в Строгановке: из оккупированного Крыма сообщают о очередные облавы на крымских татар

 

 

ФСБ РФ и сотрудники «полиции» проводят спецоперацию в селе Mamaq (Строгановка) Симферопольского района. Заходят практически во все дома, проводят допросы.

Об этом сообщает крымскотатарская активистка Лутфіє Зудіева в Facebook, передает ATR.

«Активисты, которые работают в Строгановці, сообщают, что к присутствующим со всего села людям вышли сотрудники «полиции» и в рупор требуют разойтись. В противном случае на всех возбудят административные «дела» за якобы участие в несанкционированном митинге. По всему селу работает группа из сотрудников ФСБ и «полиции», которые заходят практически в каждый дом. С жителями поселка проводят опрос», — написала Зудіева.

 

 

Активисты объединения «Крымская солидарность» пытаются вести прямые трансляции с места событий, однако сигнал интернета сильно глушится, сообщают они.

 

 

 

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели и до сих пор проводят обыски в 23-х домах в Симферополе и в 2-х домах в Белогорском районе. Позже стало известно еще о трех обысках в Красногвардейском районе. Адвокатов в доме подзащитных не пускают. Известно о задержании двух человек, которые пришли поддержать соотечественников.

 

Всего, сообщают активисты, сотрудники ОМОН и Росгвардіі провели «следственные мероприятия» по 35-ти адресам, где проживают крымские татары. В результате самых массовых за время оккупации обысков в домах крымских татар в включенном Крыму были задержаны по меньшей мере 24 человека.