Суд арестовал имущество экс-главы Клинского района Подмосковья на 4 млрд рублей

Генпрокуратура попросила обратить имущество Александра Постриганя в доход государства.

Суд арестовал имущество бывшего главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя общей стоимостью около 4 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Сообщается, что Клинский городской суд принял иск прокуратуры об обращении имущества Постриганя в доход государства. Одновременно было подано ходатайство о наложении ареста в качестве обеспечительной меры. Суд удовлетворил это ходатайство.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил о намерении ведомства взыскать с Постриганя имущество, приобретенное на полученные из незаконных источников средства. По словам Куренного, речь идёт о 407 объектах недвижимости (квартирах, участках и базе отдыха), четырёх иномарках и денежном эквиваленте отчужденного ответчиками имущества на сумму 3 млрд рублей.

Александр Постригань был задержан в июне 2018 года по подозрению в превышении должностных полномочий при сдаче жилого дома. По версии следствия, он подписал акт ввода дома в эксплуатацию, нарушив градостроительное законодательство. Позже в здании были выявлены дефекты, могущие привести к его разрушению.

Постригань возглавлял Клинский район Московской области с 1996 по 2014 год.