Единственный в Центральной Азии центр протонной терапии создадут в Шымкенте

НУР-СУЛТАН Китайская компания построит медицинскую клинку в Шымкенте на тысячу койко-мест, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сегодня по итогам круглого стола по глобальным инвестициям Kazakhstan Global Investment Roundtable в рамках АЭФ в области здравоохранения подписано cоглашение с «Shanghai Construction Group»(КНР) по строительству многопрофильной клиники вместимостью 1000 койко-мест в городе Шымкент. Планируется, что клиника, оснащенная новыми технологиями и оборудованием, будет оказывать полный спектр медицинских услуг и станет единственным в Центральной Азии центром протонной терапии.
Протонная терапия является одним из видов корпускулярной терапии, которая использует протоны для облучения больной ткани, причем наиболее часто при терапии рака
В целом по итогам круглого стола по глобальным инвестициям Kazakhstan Global Investment Roundtable подписаны коммерческие соглашения по 45 проектам на сумму 8,9 млрд долларов США.
Отметим, что круглый стол по глобальным инвестициям Kazakhstan Global Investment Roundtable собрал на своей площадке 1100 руководителей крупнейших мировых компаний и отечественного бизнеса, международных экспертов, представителей международных и государственных организаций. Из них около 600 гостей являются иностранными участниками из 41 страны мира.