В 2018 году шахты ДТЭК Добропольеуголь нарастили добычу на 1,3 млн тонн

За прошлый год угольные предприятия ДТЭК Добропольеуголь нарастили добычу угля на 1,3 млн тонн по сравнению с предыдущим годом. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Добропольеуголь Юрий Чередниченко, передают "Факты".

– Уголь — основной энергетический ресурс нашей страны. Поэтому наращивание добычи — важное условие укрепления энергетической независимости Украины. Для этого мы инвестируем в наши шахты, запускаем новые лавы и закупаем новое оборудования. В прошлом году мы направили в шахты Доброполья более 700 млн грн, в этом — уже более 400 млн грн. И это дает результат. За 2018 год шахты ДТЭК Добропольеуголь добыли 4,1 млн тонн — это плюс 1,3 млн тонн по сравнению с предыдущим годом. В текущем 2019-м мы продолжаем удерживать высокий темп и увеличивать добычу. За первые четыре месяца 2019 года мы добыли и отгрузили теплоэлектростанциям 1,3 млн тонн угля, улучшив прошлогодний результат на 93,5 тысяч тонн, — отметил Чередниченко.

Генеральный директор ДТЭК Добропольеуголь отметил также важность добычи украинского угля для снижения зависимости от иностранного топлива.

– Наш уголь используется на украинских теплоэлектростанциях, и это очень важно для всей страны. Инвестиции в производство и покупка новой техники для шахт помогает нам снижать зависимость тепловой генерации страны от импортного угля. Чтобы Украина и украинцы были с теплом и светом, — отметил Чередниченко.