АМКУ не допустил “Анвитрейд” к тендерам УЗ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отказал в удовлетворении жалобы ООО «Анвитрейд» на решение тендерного комитета филиала «Центр обеспечения производства» «Укрзализныци», которым компания не была допущена к рамочному тендеру на 200 тыс. т дизельного топлива, свидетельствует информация на сайте ProZorro. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения enkorr.

Полный текст решения АМКУ пока отсутствует, опубликована только его резолютивная часть.

Аналогичное решение коллегия антимонопольного ведомства также вынесла ещё по одной жалобе трейдера на тендер, предполагающий закупку 10 тыс. т дизельного топлива по обычной процедуре.

Как известно, рамочный тендер объявлен 15 апреля 2021 г.. Заявки на участие в нём подало 9 трейдеров: ОККО, «Торум», «Сокар Украина», «Газтрим», «Альянс Энерго Трейд», «Ойл Трейд 2018», «Ливайн Торг», «Мартин Трейд» и «Анвитрейд».

Последняя компания была дисквалифицирована по причине того, что якобы не выполнила свои обязательства по ранее заключённому договору с «Укрзализныцей», что привело к его расторжению. В «Анвитрейде» такие обвинения отрицают.

По информации журналистов, претензия УЗ касается тендера, объявленного в октябре прошлого года. Тогда ЦОП объявил 5 закупок по обычной процедуре, каждая из которых предусматривала поставку 10 тыс. т дизеля. Но аукционы провели только в феврале, из-за чего были вынуждены сократить объём закупки до 8,2 тыс. т. В двух конкурсах победителями стали «Альянс Энерго Трейд» и «Анвитрейд», которые в марте заключили договора по 25 135 грн/т и 24 233 грн/т, тогда как рыночная цена ДТ на тот момент уже выросла до 25 830 грн/т.

Как сообщалось ранее, “Анвитрейд” выиграл очередной тендер на поставку дизтоплива “УЗ”

Источник: “https://oligarh.media/2021/06/10/amku-ne-dopustil-anvitrejd-k-tenderam-uz/”