«Орлята» мэра Кстенина учатся летать

"Орлята" мэра Кстенина учатся летать

Об этом сообщает ПЛАТЦДАРМ

Историю воронежского парка "Орленок" теперь лучше всего знают местные бомжи и самовольщики из военных частей, расквартированных вокруг города. Помнится, парк замышлялся (ещё в конце девяностых, на заре "нулевых"), как эко-зона в центре города, взамен парка, который был то ли просто парком "Пионеров", то ли парком "Юных Ленинцев". Нынче же, вечерами и по ночам, в парке частенько спят граждане без прописки и разве что дембеля, опоздавшие на свои поезда и самолёты. Ещё туда днями водят девчонок солдатики, потому что в парке и пусто, и не бывает патрулей – кому он, этот парк, нужен… одни хлопоты с ним. И это все знают.

Названия новому парку тогдашние, лет двадцать назад, власти так и не придумали, но сама мысль о том, что в городе начнётся стройка, и эта стройка будет за счёт бюджета, бог даст, за счёт федерального, и ни один голос на заседании Воронежской городской Думы не будет против парка – будоражила умы местных парламентариев. Ведь парк в городе – это, в первую очередь, деньги. И чем больше и эффектнее получится парк, тем больше денег даст центр, а их можно освоить: с некоторой пользой для горожан, и уж куда большей пользой для тех, кто этими деньгами распоряжается. Напомним, что парк замышлялся ещё в 1994 году… почти двадцать лет назад. Вадим Кстенин, избранный в 2018 мэром, придумал, что парк будет называться "Орленок", с архитектором по профессии мэром про название спорить никто не стал, пусть будет, как лагерь под Сочи, а может, и получится лучше.

Слушали – постановили! Кстенин, в прошлой своей хозяйственной жизни, заммэра (прежнего) по ЖКХ, в поисках решения проблемы ровной рассадки деревьев далеко ходить не стал и поручил это дело профессионалам из "Воронежтеплоспецстрой", кому интересно, это структура, обслуживавшая, в бытность свою, ремонт всех тепломагистралей и городских труб водостока в Воронеже. Расчет Кстенина, как представляется, был на тот факт, что парни из "Воронежтеплоспецстрой" уже имели приличный опыт освоения федерального бюджета, а значит, вполне могли успешно освоить и деньги на парк.

Это сладкое слово "реконструкция". Какой простор для хозяйственной фантазии и увеличения бюджетов! Сразу скажем, что дружба воронежской мэрии и "Воронежтеплоспецстроя" закончилась неважно – разумеется, неважно для обеих "Воронежтеплоспецстроев"… А вы, наш любящий читатель, думали, что эта лавка с мудреным названием "Воронеж…тепло…спец…строй" – она одна? Нет, их было несколько, скажем, две. И обе почили в бозе, и по странному совпадению, аккурат после известного почти всем горожанам контракта на реконструкцию парка "Орленок".

Первый "Воронежтеплоспецстрой", принявшись за дело, увы, не справился и вдруг, взял и обанкротился – деньги зашли, а что ещё надо-то?

Видимо, чтобы не особо мудрствовать и не привлекать лишнего внимания, следующее юрлицо назвали ровно так же, учимся произносить: "Воронеж…тепло…спец…строй". Отличие той, первой, конторы от второй ровно в том, что вторая обозначена ещё тремя буквами в начале, а именно: ПКФ. Есть жители в городе, которые, со знанием дела расшифровывали это название как "Прем, когда фартит". Работы длились почти год – с мая 2019 по июнь 2020. Однако, не доведя до ума начатое, подрядчик забросил проект. Официальная причина – финансовые затруднения из-за коронавируса. Контракт был расторгнут. Кто же пришел на смену юрлицам близнецам-братьям?

Что нам стоит все построить!

Довольно странно, что компания, берущая многомиллионные государственные заказы, часто выигрывавшая серьёзные контракты, в итоге "погорела" на такой небольшой, относительно своей выручки, сумме. И здесь имеет смысл пристальнее вглядеться в господина Романенко.

Согласно данным с "Руспрофайла", "ВСБ" в основном и специализировалась на госзаказах. Первый существенный объект стоимостью 34 млн рублей Романенко взял в 2018 году – это было строительство мусороперерабатывающего завода.

Дальше он шел только в гору и брал все новые объекты – реконструкция Площади Победы, проектные работы по строительству производственного корпуса в индустриальном парке "Масловский", проект по строительству ландшафтного парка. Безусловные успехи компании в конкурсах на самом деле вызывают много вопросов. Некоторые объекты так и остались в недоделках, как, например, проект ландшафтного парка, который на сегодняшний день так и не сдан. И будет ли сдан, если Романенко признают банкротом? Общая сумма контрактов компании – 377 млн рублей. Добиться их реализации, если подрядчик станет банкротом, будет довольно непросто, как и устранения возможных дефектов.

Даже поверхностный анализ компании показывает её не в самом лучшем свете.

Ответы на вопросы, почему такой, казалось бы, неблагонадежный подрядчик, по уши погрязший в долгах и судах, регулярно выигрывал конкурсы на серьёзные контракты, лежат на поверхности. Как известно, рыба гниет с головы, а проблемы Воронежа начинаются с администрации города.

Черви на завтрак, мошенники на охрану

Годом ранее ещё произошла вопиющая ситуация в Ульяновском суворовском училище, куда компания поставляла продукты – 27 курсантов заразились эхинококкозом. Это заболевание вызывают ленточные черви, поговаривали, что "едой с червями" детей накормила именно эта компания. Впрочем, судя по всем этим событиям, господин Кстенин вообще довольно беспечно относится к репутации подрядчиков. Или, может быть, у него есть свой интерес?

Мало того, что 9 из 10 контрактов выиграли иногородние компании, так одну из них в блогосфере прямым текстом называли мошенниками и аферистами. Но мэра это не смутило, зато повлиял скандал, поднятый в СМИ. После этого контракты быстро расторгли "по обоюдному согласию".

Недоброжелатели уже тогда шептались, что сыктывкарская компания ЧОО "А.К.П." неспроста забрала пять контрактов из десяти на общую сумму 43,9 млн рублей – и заработать на этом могло не только охранное предприятие. По слухам, иногороднее ЧОП могли "завести" в Воронеж местные чиновники.

При этом не секрет, что нечистый на руку чиновник был протеже мэра Кстенина, который работал с ним ещё до своего назначения. Сам же господин мэр, несмотря на свою одиозность и непрекращающиеся скандалы вокруг своей персоны, остается совершенно непотопляемым.

Известно, что Кстенин в своё время был ставленником экс-губернатора, а ныне зампреда ГосДумы Алексея Гордеева, который продолжает влиять на происходящее в регионе. Поговаривают, что Гордеев влиял и на ряд других важных назначений Воронежской области. Так, протеже зампреда называют, помимо Кстенина, замгубернатора Виталия Шабалатова, который, по слухам, занимает роль серого кардинала и по факту играет первую скрипку. Также "командой Гордеева" называли и Левцева, и Вадима Ишутина – бизнесмена в сфере ЖКХ.

Поэтому, вероятно, господин Кстенин будет и дальше чувствовать себя уверенно с таким могучим тылом за спиной, несмотря на все скандалы и госконтракты с душком. Стабильность же такого неоднозначного выбора подрядчиков вызывает смутные подозрения в чистоте рук и помыслов градоначальника.

Источник: “https://glavk.net/articles/151156-orljata_mera_kstenina_uchatsja_letatj”