Члены ОНК пожаловались в Конституционный суд на запрет говорить с арестантами о пытках


Члены ОНК пожаловались в Конституционный суд на запрет говорить с арестантами о пытках

Об этом сообщает Новости РУ

В Конституционный суд поступили жалобы от правозащитников, которым не дали пообщаться с узниками следственных изоляторов о насилии и пытках, которым они могли подвергаться

В Конституционный суд поступили жалобы от троих действующих и бывших членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК, занимаются защитой лиц, находящихся в местах лишения свободы) Москвы и Санкт-Петербурга, которым запретили разговаривать с заключёнными о пытках. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, правозащитники Евгения Еникеева, Роман Ширшов и Яна Теплицкая в 2019 году при посещении следственных изоляторов «Лефортово» в Москве и «Кресты» в Санкт-Петербурге столкнулись с тем, что им не дали поговорить с арестантами о насилии и пытках, которым они могли подвергаться.

Прервавшие общение сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний заявили, что сделали это из-за того, что предмет разговора, якобы, не имеет отношения к условиям содержания арестантов.

«Коммерсант» напоминает, что в 2018 году в законы «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и «Об основах общественного контроля в РФ» были внесены корректировки, в результате которых сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний получили право прерывать разговор с членами Общественных наблюдательных комиссий в том случае, если в ходе него затрагиваются вопросы, которые не относятся к обеспечению соблюдения прав арестантов.

Источник: Проект РУ