Архангельский Виталий добился второй инстанции

Громкий спор между банком «Санкт-Петербург» и беглым предпринимателем Виталием Архангельским получил развитие. Проиграв в Высоком суде правосудия в Лондоне, бизнесмен попросил у вышестоящей инстанции пересмотреть решение о взыскании с него 1,8 млрд рублей в пользу кредитной организации и удовлетворить его встречный иск к банку на $500 млн. Апелляционный суд Англии и Уэльса принял его иск к производству, указав на необычность дела.

Архангельский Виталий любит поспорить

Экс-владелец группы компаний OMG Виталий Архангельский оспорил решение Высокого суда правосудия в Лондоне о взыскании 1,8 млрд рублей долга в пользу банка «Санкт-Петербург». Об этом «Ъ» рассказал источник на финансовом рынке. Представитель предпринимателя подтвердил «Ъ» эту информацию.

В исковом заявлении господина Архангельского в Апелляционный суд Англии и Уэльса сказано, что длительная задержка с вынесением решения (с момента завершения слушаний до оглашения результатов прошло более 20 месяцев) является процессуальным нарушением и подрывает мнение о справедливости судебного разбирательства. В своей жалобе предприниматель также обращает внимание на неравенство состязательных возможностей в плане юридического представительства и ресурсов. В дополнение к этому господин Архангельский просит удовлетворить его встречный иск о взыскании с банка «Санкт-Петербург» $500 млн в качестве компенсации за потерю бизнеса. Судья ошибочно решил, что представленных фактов недостаточно для того, чтобы прийти к выводу о «мошенническом умысле» (dishonest conspiracy) банка «Санкт-Петербург» и его ответственности за причинение вреда, полагает он.

Из ноябрьского определения Апелляционного суда Англии и Уэльса (есть в распоряжении «Ъ») следует, что иск господина Архангельского был принят к рассмотрению. В документе сказано, что разрешение на подачу апелляции проигравшей стороне является редким, но данный случай является необычным из-за длительной подготовки решения и отклонения обвинения в умысле со стороны банка «Санкт-Петербург». По словам представителя бизнесмена, рассмотрение дела начнется 18 июня.

Напомним, что господин Архангельский, владевший группой OMG, обвиняет кредитную организацию в рейдерском захвате бизнеса. Предприниматель утверждает, что банк сначала потребовал от него досрочно вернуть долг по кредиту, несмотря на договоренность о полугодовой отсрочке, а затем продал акции компаний OMG по заниженной цене своим родственным структурам. По его словам, это произошло при поддержке тогдашнего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и Владислава Пиотровского, возглавлявшего ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В банке «Санкт-Петербург» настаивали, что активы предпринимателя были переоценены, а его бизнес представлял собой финансовую пирамиду, которая существовала лишь благодаря привлечению заемных средств. В кредитной организации указывали, что из компании выводились значительные средства с целью личного обогащения господина Архангельского.

Согласно материалам суда, на осень 2008 года группа OMG привлекла от банка «Санкт-Петербург» заемные средства на общую сумму в 3,7 млрд рублей для развития судоходного и портового бизнеса. В том же году банк заключил с заемщиком меморандум, согласно которому при пролонгации кредита OMG вводилось дополнительное обеспечение сделки в виде акций портового комплекса «Западный терминал» и страховой компании «Скандинавия», входивших в состав группы. После того как в 2009 году OMG перестала обслуживать кредит, банк «Санкт-Петербург» получил контроль над активами заемщика и осуществил их продажу.

В кредитной организации назвали аргументы господина Архангельского безосновательными. «Банк «Санкт-Петербург» считает, что Высокий суд Лондона тщательно изучил все доказательства и вынес законное и обоснованное решение. По мнению банка «Санкт-Петербург», в решении очень подробно рассматриваются фактические обстоятельства дела, им дана надлежащая правовая оценка»,— отметил представитель банка.

Первый этап конфликта между сторонами закончился победой кредитной организации. В мае 2018 года банк взыскал с господина Архангельского долг в 1,8 млрд рублей в Высоком суде правосудия в Лондоне.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов отмечает, что апелляционные жалобы на решения Высокого суда правосудия в Лондоне принимаются к производству довольно редко. «В отличие от России, в английской системе правосудия апелляционные суды при принятии жалоб к производству не ограничены формальными основаниями и могут отказаться рассматривать поданную апелляционную жалобу по существу. Кроме того, Апелляционный суд Англии и Уэльса предпочитает не пересматривать решения первой инстанции, поскольку это может подрывать авторитет английского правосудия, которое позиционирует себя как максимально справедливое. Видимо, это решение продиктовано наличием экстраординарных обстоятельств»,— полагает адвокат.